Пусть всегда будет солнце

День Солнца прошел  в SOS-Детская деревня Марьина Горка. Такое название он получил не потому, что мы уже успели соскучиться по летним солнечным дням, а потому, что именно в этот день начали работать установленные на крыше одного из строений Детской деревни солнечные батареи — фотоэлектрическая станция, которая будет перерабатывать солнечную энергию в электрическую.К этому знаковому дню коллектив Детской деревни готовился не один месяц. Для воплощения проекта потребовалась серьезная работа.

img_7208— Во всем мире люди стараются сегодня жить более экономно, — сказал, обращаясь к собравшимся на праздник, директор  SOS-Детская деревня Марьина Горка Дмитрий Колтович. —  Именно поэтому и мы с интересом приняли участие в конкурсе Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда Беларуси и начали реализацию проекта по установке солнечных батарей. В рамках проекта была запланирована не только установка системы фотоэлектрической станции, но и ряд  мероприятий образовательного и просветительского характера. Мы рассказывали детям Детской деревни и школьникам из других учреждений образования о том, что такое энергосбережение, и как дети могут влиять на такие важные процессы.

 И вот, наконец, от теории жители Детской деревни могут перейти к практике. День Солнца — старт для реализации новых образовательных проектов. О важности сделанного говорили на праздничном мероприятии генеральный директор МОО «SOS-Детские деревни Беларуси» Сергей Рожков, заместитель начальника управления  департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Татьяна Дорофеева, заместитель председателя райисполкома Татьяна Ишутинова и другие гости Детской деревни.

 заместитель начальника управления департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Татьяна Дорофеева и генеральный директор МОО «SOS -Детские деревни Беларуси» Сергей Рожков на церемонии пуска фотоэлектрической станции.

заместитель начальника управления департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Татьяна Дорофеева и генеральный директор МОО «SOS -Детские деревни Беларуси» Сергей Рожков на церемонии пуска фотоэлектрической станции.

Особые слова благодарности за работу по реализации проекта адресовали его координатору Татьяне Павлюк и инженеру Александру Бондарику. Именно он после торжественной церемонии разрезания символической красной ленты включил в сеть фотоэлектрическую станцию.

Панели, направленные к солнцу, мгновенно отреагировали первыми цифрами на табло. Несмотря на то, что в День Солнца само Солнце было спрятано за тучами, станция работала. Делать это она будет в любую погоду. Суммарная мощность панелей, правда, небольшая — 15 кВт/ч.

Инженер Александр Бондарик

Инженер Александр Бондарик

— Мы, конечно, понимаем, что обеспечить себя электроэнергией за счет наших солнечных батарей не сможем, — сказал директор Детской деревни. —  Но мы абсолютно уверены в том, что данный проект научит наших детей быть более бережливыми, мыслить прогрессивно, современно. Они уже сегодня знают об альтернативных и возобновляемых источниках тепла и света, а также вносят свой вклад в экономию электроэнергии, рационально используя ее в своих домах.

За бережливым отношением к природным ресурсам — наше будущее. Абсолютно правильно прививать эту мысль с детства. А подкреплять на практике  —  еще правильнее. Поэтому жители Детской деревни теперь ждут к себе в гости учащихся школ района: они также должны видеть и  знать о том, как работают  солнечные батареи.

К слову, накануне Дня Солнца в теленовостях сообщили, что в Гомеле появилась первая в Беларуси хайтек-остановка. Количество высоких технологий, уместившихся на ее 16 квадратных метрах, удивляет. Но главное, что работу трех дисплеев, инфокиоска, систем видеонаблюдения и оповещения, а еще и подогрева лавочек (все это есть на остановке) обеспечивает энергия от солнечных батарей, установленных на крыше. Абсолютно мобильные люди вскоре смогут даже подзаряжать на остановке свои телефоны.

Елена ШАНТЫКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *