Сегодня в Беларуси стартовала Неделя матери

Неделя матери стартует сегодня в Беларуси, она продлится по 16 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, Неделя матери нацелена на поддержание традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных ценностей и повышение престижа здоровой гармоничной семьи, ответственного родительства. В проведении мероприятий этой тематической недели принимают участие министерства культуры, информации, образования, здравоохранения, внутренних дел и обороны, облисполкомы и Мингорисполком. Значительный вклад вносит общественное объединение «Белорусский союз женщин». Поддержка семей с детьми — один из основных приоритетов социальной политики государства. В прошлом году в стране родились 119 тыс. детей — рекордный показатель за всю историю суверенной Беларуси. Причем 57,2% новорожденных — это вторые и последующие дети в семьях. Число многодетных семей выросло с 62,5 тыс. в 2009 году до 81 тыс. в 2016 году.

fullsizeПо мировому индексу материнства, который составляется международной организацией Save the Children, Беларусь входит в число 25 (из 179) стран мира, благоприятных для материнства, и лидирует среди стран СНГ. Программа Недели матери 10-16 октября включает в этом году традиционные торжественные приемы в гор-, рай- и облисполкомах, церемонии награждения орденом Матери, праздничные концерты, вечера отдыха, а также мероприятия нового формата (выставка-форум «Материнство и детство», акция в организациях здравоохранения «Неделя без абортов»). В трудовых коллективах, по месту службы пройдет чествование женщин-матерей, состоится финал республиканской акции «Семья! Служим вместе!».

В Драматическом театре Белорусской армии поздравят актив Белорусской общественной организации солдатских матерей, Ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане «Память и долг», Фонда социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах «Долг». Благотворительный вечер балета для многодетных и малообеспеченных семей пройдет в Белорусском государственном хореографическом колледже. В Национальном историческом музее состоится концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума, посвященный Дню матери. Тематическую программу «Матчына хата» организует Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

В Музее истории театральной и музыкальной культуры подготовлена фотовыставка «Изнанка», посвященная Неделе матери. В столице состоится торжественное открытие нового здания ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Фотовыставка «Папа и ребенок» социального арт-проекта «Babystory.by» откроется у Минской городской ратуши. По сложившейся доброй традиции чествование матерей-сельчанок пройдет во Всемирный день сельских женщин. В эти октябрьские дни чествуют семейные пары — золотых и серебряных юбиляров, а также многодетных матерей, которые родили ребенка в 2016 году. В родильных домах поздравят женщин, родивших малышей в День матери.

Состоится чествование матерей из многодетных, приемных, опекунских семей, матерей, воспитывающих детей-инвалидов, для них проведут благотворительные акции.

Запланированы бесплатные юридические консультации для многодетных матерей. Благотворительная акция «Милосердие» предусматривает посещение одиноких престарелых женщин в больницах сестринского ухода, в отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Планируется посещение домов ветеранов и домов престарелых. Клубы замещающих родителей проведут праздничные тематические встречи с приемными родителями, родителями-воспитателями, опекунами. Состоятся круглые столы, дискуссии с участием кандидатов в усыновители, в родители-усыновители. Запланированы круглые столы и пресс-конференции по вопросам охраны репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни. В организациях здравоохранения пройдет консультирование женщин, детей и учащейся молодежи по вопросам формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.

По всей республике в учреждениях образования состоятся утренники, выставки детского творчества, в учреждениях культуры — тематические литературно-музыкальные вечера, концерты, книжные выставки, в кинотеатрах — тематические кинолектории, показы социальных роликов, тематических документальных, художественных и анимационных фильмов. В стране развернутся массовые семейные мероприятия, спартакиады, спортивные соревнования, Планируется подведение итогов и награждение победителей республиканского творческого конкурса среди СМИ «Крепка семья — крепка держава». Будут объявлены результаты интернет-конкурса рисунков «Мамина улыбка» и Республиканского конкурса сочинений студентов «Гимн матери». В министерстве отметили, что в 2016-2020 годах семейная политика направлена на сохранение достигнутых показателей рождаемости, укрепление института семьи, использование созданных механизмов поддержки семьи (формирование семейного капитала, оказание материальной помощи многодетным семьям к учебному году, предоставление широкого спектра социальных услуг семьям с детьми и др.). Это предусмотрено подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на текущее пятилетие.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *