Акция МЧС «За безопасность вместе» стартовала в Беларуси

Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» проходит с 17 октября по 11 ноября, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

8024«С наступлением отопительного сезона возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Анализ пожаров за последние пять лет показывает, что более 65% пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. Люди гибнут на пожарах в жилье из-за незнания или пренебрежения мерами безопасности. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования», — отметили в МЧС.

Помимо МЧС в акции участвуют Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство информации и Министерство энергетики. Главными задачами мероприятия являются — информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, а также оказание помощи местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказание помощи внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы. Работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, также будет проверено состояние источников противопожарного водоснабжения.

Кроме того, сотрудники МЧС выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. «В период акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки, проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случае их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). Помните, что в соответствии с законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на собственников», — подчеркнули в МЧС.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *