Работники ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» изготовили сковороду-рекордсмена

На минувшей неделе в Самохваловичах состоялась  ярмарка-фестиваль  «Белорусская  осень. Картофель. Плоды. Овощи». Самым ярким  событием ярмарки стало  приготовление жареного картофеля. Спросите, что в этом необычного? На первый взгляд, ничего: кто из белорусов не ел жареного картофеля?! Ели все. Но только не жареного  на  огромной  чугунной сковороде диаметром в три метра и весом около 2,5 тонны!.. Впрочем, пуховчан должен заинтересовать не тот факт, что на той  сковороде было пожарено аж 380 килограммов картофеля, а тот факт, что  сковорода-рекордсмен  была  сделана на ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод».

dscn1837— Когда нам из Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству поступил заказ на изготовление такой сковороды, мы узнали, что в прошлом году подобное изделие для Покровской ярмарки в Тамбове изготовили тульские коллеги-литейщики. Их сковорода была 2,5 метра в диаметре и весила около 2 тонн,— рассказывает директор опытно-экспериментального завода Александр Конченко.

Главный металлург Дмитрий Холодок

Главный металлург Дмитрий Холодок

— Признаюсь, мы не сразу приняли положительное решение по заказу: понимали, что хоть сковорода — предмет незатейливый на первый взгляд, изготовить ее в подобных масштабах — дело более чем не простое. Однако специалисты предприятия, посоветовавшись, решили, что поставленную перед ними задачу смогут выполнить. И взялись за осуществление этого необычного проекта, своеобразного вызова нашему мастерству. Более того, решили попробовать превзойти в размерах российскую кухонную утварь: прибавили в диаметре полметра.

20161005_134730Работы по изготовлению самой большой в Беларуси сковороды курировали молодые работники предприятия — главный металлург Виталий Холодок и инженер-технолог Иван Заяц. Идеи воплощала в жизнь целая команда литейщиков. Модельную оснастку делали Сергей Шашок, Сергей Либов, Олег Астапович, Дмитрий Рухлевич.  Сборку и зачистку осуществляли Дмитрий Тимонин, Евгений Краско, Алексей Сосновский, Александр Фадеев, Дмитрий Авдеенко, Игорь Короткевич, Андрей Цытович.

dscn1893

Инженер-технолог Иван Заяц

Отливка, нужно сказать, успешно получилась не сразу.Но все же наступил день, когда сковорода была готова к воронению (прокаливанию). Его производили с применением оливкового масла.Затем изготовили гигантскую крышку и такие же гигантские лопатки-лопаты для перемешивания картофеля. На все пуховичским литейщикам понадобилось полтора месяца. И в этом они в два раза опередили своих российских коллег.

dscn1886— Мы, безусловно, переживали за то, как пройдет процесс жарки,— говорит Александр Конченко. — Чугун, на самом деле, очень капризный  материал. Он не любит неравномерного накаливания и иных стрессовых ситуаций. Но, к счастью, жарка прошла нормально.

20161006_092837Для нее понадобилось не только 380 килограмм картофеля, но и 30 килограмм лука, а также 26 литров подсолнечного масла. Справиться с процессом смогли только сильные мужчины: женщине даже подержать лопатку для такой гигантской сковороды было бы непросто…

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *