95-летие отметила жительница Марьиной Горки

Как-то довелось прочитать, что жизнь — это дар, который нужно разделить с другими людьми. За прожитые годы накапливаются любовь, сострадание, знания, опыт, мудрость. Все это важно не только для самого человека, но и для тех, кто рядом.

Елизавете Семеновне Санько из Марьиной Горки есть что разделить с другими.  Ей 15 октября исполнилось 95 лет. За это время в ее жизни произошло немало событий, которые можно обозначить словом «главное».

dscn7190-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fБыла Победа. Елизавета Семеновна — из поколения тех, кому довелось пережить военное лихолетье. И не просто пережить, а сражаться с врагом.   Когда гитлеровцы напали на Советский Союз, она училась в Минском  педучилище. Минск стали бомбить, и девушка пешком отправилась в свою родную деревню Бор. В 1942 году она стала связной у партизан: доставляла разведывательные сведения, медикаменты, патроны, а как-то по частям пронесла пулемет. Так что в том, что была Победа, есть и ее заслуга. Свидетельство этого — боевые награды: орден Отечественной войны I степени и  медали.

Была любимая профессия. Елизавета Семеновна всю свою жизнь отдала педагогическому труду. Даже во время  оккупации она  около года проработала в деревне Скрыль учительницей начальных классов. После  войны два года учительствовала в Новоселковской школе, а затем вплоть до выхода на пенсию работала в средней школе №1 города Марьина Горка.

Есть семья. Рождение сына и дочери, затем внуков и правнучки   —  это счастье на всю жизнь. И оно постоянно возвращается, когда все родные встречаются. Вот и в день юбилея семья собралась, чтобы поздравить любимую  маму,  бабушку  и   прабабушку. Они знали, чем порадовать именинницу. Например, внук Денис со своей супругой Алесей и доченькой Алисой (на снимке) подарили бабушке большой фотоальбом. И нужно было видеть, как   обрадовалась  Елизавета  Семеновна. Наверное, для людей ее поколения книга действительно осталась главным подарком.

Есть уважение. Поздравить Елизавету Семеновну с днем рождения пришло немало людей. От педагогов  поздравления ей передал председатель профсоюзного комитета Марьиногор-ского УПК детский сад-средняя школа Владимир Татарников, от ветеранской организации района — заместитель председателя Ирина Василевская. Была делегация и от районного общества инвалидов, друзья и знакомые.

Прожитые человеком годы — настоящее богатство, которого много не бывает. Поэтому  искреннее пожелание имениннице — встретить столетний юбилей.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *