В Беларуси с 1 ноября устанавливается запрет на лов сома обыкновенного и сига чудского

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь, лов сома обыкновенного запрещен с 1 ноября по 31 марта. Эта мера обусловлена необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла колющие орудия лова.

20101123153336_zorkaЛица, виновные в добыче сома обыкновенного в запретный период, в зависимости от тяжести содеянного, будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за добычу рыбы в запретное время предусмотрен штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а за каждую выловленную в период запрета особь сома обыкновенного нарушителю придется выплатить возмещение ущерба в размере двенадцати базовых величин. Если сумма причиненного ущерба составит свыше 100 базовых величин — наступает уголовная ответственность.

Также с 1 ноября в Беларуси наступает запрет на лов сига чудского.  Действует он до 15 декабря и связан с тем, что в течение этих полутора месяцев сиг идет на нерест. Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сига чудского в этот период в тройном размере, а так же нарушитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, Игорь Левченко 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *