В учреждениях образования района появятся электронные дневники

— Ты выучил параграф по истории?

— А нам ничего не задавали!

Подобный диалог между родителями и детьми  случается в каждой семье, где есть школьники.  И проверить, действительно не задавали, или обманывает любимое чадо, часто непросто из-за подростковой солидарности. Бывает также, что у родителей вызывает удивление, почему в дневнике текущие  оценки «8» и «9», а четвертные  — «5» и «4». А получается так потому, что на просьбу подать дневник для выставления отрицательной оценки учитель нередко слышит классическое: «Я его забыл».

Похоже, что в ближайшем будущем для учителей, учеников и родителей вся эта школьная классика станет историей. В учреждения образования приходит проект «Электронная школа», который предполагает внедрение электронных журналов, дневников, расписаний занятий. Марьиногорская гимназия, Марьиногорский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа и средняя школа №4  города  Марьина  Горка  готовы апробировать эту систему  уже сейчас.

android_dnevnik— Нас к этому подтолкнули родители, — рассказала заместитель директора гимназии по учебной работе Светлана Швачко. — В минувшем учебном году, как только на классных собраниях поднималась проблема заполнения главного документа ученика, где-нибудь обязательно звучал вопрос: «А нельзя ли перейти на электронные дневники?». Окончательно решение  перейти на использование электронных вариантов созрело к августу. Всю первую четверть шла работа с документами. Со второй готовы начать процесс апробации.

В Марьиногорском УПК детский сад-средняя школа проект вызвал интерес в первую очередь среди педагогов. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Анна Лагун, даже беглое знакомство с инструментом  «электронный журнал» показало,  что он делает прозрачной процедуру выставления оценок, особенно итоговых, и  позволяет уменьшить бумажный документооборот, что  для  современной  школы актуально.

Реализация  проекта  «Электронная школа» в учреждениях образования — дело ближайшего будущего. В связи с этим на базе Марьиногорского УПК был проведен семинар, на котором  заместителей директоров всех школ района познакомили с системой. Сделали это представители Минского областного института развития образования и ООО «СКУЛ ДАЙРИ»  — разработчика программного обеспечения.

— В  столичной области примеры применения «Электронной школы» уже далеко не единичны, — рассказала начальник центра информатизации образования Минского областного института развития образования Ирина  Рощина. — И опыт применения    электронных журналов и дневников  показал, что это повышает исполнительскую дисциплину педагогов, успеваемость учащихся,  осведомленность родителей о школьных делах их детей.  Причина — прозрачность всех процессов. Для учеников перестает действовать отговорка «забыл записать домашнее задание» — оно автоматически вносится в дневник, когда учитель заполняет электронный журнал класса. Помимо этого, подгружается нужный параграф электронного учебника, и отсутствие  печатной книги перестает быть проблемой. Учитель не поставит оценку «за поведение», так как в журнале отмечается, какой вид работы оценивался. Это же видно и в дневнике учащегося. Родители всегда будут знать и об успеваемости своего ребенка, и о прогулах, так как  электронный дневник интегрируется с мобильными устройствами, и как только  учитель отметил в журнале, что ученик отсутствует на уроке по неуважительной причине,  на их смартфон  или  планшет  придет sms-сообщение.

Для участников семинара провели презентацию электронных дневников и журналов на платформе, разработанной ООО «СКУЛ ДАЙРИ».Разработчики постарались  донести до всех, что и электронный дневник, и электронный журнал — сервисы простые. Большая работа ожидает педагогические коллективы только на стадии создания базы данных. У всех будет время научиться работать в системе, оценить ее возможности.Нельзя просто сказать, что с завтрашнего дня школа отказывается от бумажных вариантов дневников и журналов и переходит к работе с электронными. В учреждении образования система должна пройти апробацию в течение года. На ее использование  необходимо согласие и педагогов, и родителей. Нужно выполнить и ряд других требований, которые прописаны в соответствующих документах. 

«Электронная школа» — это то, к чему в  обозримом  будущем придут все учреждения образования. Приверженцы системы утверждают, что  она удобна и для учителей, и для родителей. Учреждениям   образования   Пуховичского района предстоит оценить это уже в текущем  учебном году.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *