Свой профессиональный праздник отметили работники подразделений Департамента охраны МВД

29 октября  свой профессиональный праздник отметили работники подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики  Беларусь. Коллектив  Пуховичского отдела  Департамента охраны успешно справляется с поставленными задачами и считается одним из лучших в Минской области.

В  коллективе  отдела работает 150  человек. С июня этого года его возглавляет Сергей Козак.

Андрей Гулякевич, Александр Кунавич и Сергей Лагун

Андрей Гулякевич, Александр Кунавич и Сергей Лагун

— Служба охраны обеспечивает надежную  защиту граждан и государства от преступных посягательств. Нашей главной задачей является не только обеспечение безопасности, но и предупреждение и пресечение преступлений, — отмечает Сергей Викторович. — За 9 месяцев этого года на территории Пуховичского района фактов краж и попыток проникновения на охраняемые Департаментом охраны объекты не зарегистрировано. Это говорит о том, что преступники, увидев охранную сигнализацию на объекте, не рискуют пробираться внутрь.  Наши сотрудники обеспечивают охрану 196 объектов юридических лиц, 27 объектов контролируется. Также под охраной находится 464 объекта личного имущества граждан (дома, квартиры), 179 помещений физических лиц находятся на контроле. На 239 объектах установлены кнопки тревожной сигнализации для экстренного вызова нарядов милиции.

Пуховичский отдел Департамента охраны тесно взаимодействует с районным отделом внутренних дел. Совместно с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики Виктором Лапко мы проводим агитационно-разъяснительную работу с членами садоводческих товариществ. На встречах с гражданами  объясняем, как сберечь имущество. Совместная работа дает результат: только в этом году было принято на контроль более 30 домов в сельской местности, — рассказывает Сергей Козак. — Помимо этого, в текущем году наши сотрудники   участвовали   в раскрытии  34  преступлений.

Начальник Пуховичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей Козак

Начальник Пуховичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей Козак

Отдел охраны представляет собой несколько подразделений различных направлений служебной деятельности. Работники группы милицейской, военизированной и  сторожевой охраны осуществляют физическую охрану объектов различных форм собственности.

Круглосуточную службу несут милиционеры роты милиции, которые осуществляют патрулирование и охрану общественного порядка на улицах Марьиной Горки, населенных пунктов Дружный, Руденск и Свислочь. Среди основных объектов, которые охраняют сотрудники милиции, — Руденская газонаполнительная станция, РКЦ № 49 ОАО «Белагропромбанк», здания райисполкома  и  суда  Пуховичского района, а также Минская ТЭЦ- 5. К слову, на этом объекте в ночное время охрану общественного порядка осуществляет автопатруль.

В отделе охраны содержат служебных собак — немецких овчарок, дрессировкой которых занимаются милиционеры-кинологи Дмитрий    Микульчик,  Андрей  Гулякевич. Они нередко вместе со  своими  четвероногими  помощниками  выезжают на места совершения преступлений. Обучение и дрессировка служебных собак проходит на специальной кинологической полосе, которая состоит из ряда сооружений. Милиционер-кинолог проводит занятия с собакой не менее четырех часов в неделю.

Леонид Харламенков и Евгений Стемковский

Леонид Харламенков и Евгений Стемковский

Одним из важных подразделений отдела  является группа средств и систем охраны. Здесь работают электромонтеры, которые осуществляют обслуживание и монтаж охранно-пожарной сигнализации на объектах, а также дежурные пульта управления.  Именно они круглосуточно контролируют изменения оперативной обстановки и постоянно готовы организовать оперативные и слаженные действия нарядов милиции и групп задержания в случае сигнала тревоги с охраняемых объектов.  От работы дежурных в значительной степени зависят результаты деятельности подразделений  по   преду-преждению, раскрытию преступлений, задержанию преступников и обеспечению должного уровня общественного порядка на охраняемых объектах и вблизи них.

Финансовые вопросы  отдела решают  начальник финансовой   службы  Елена Осташева и бухгалтер 1-й категории Ирина Пацкевич. Кадровая  работа  лежит на плечах  помощника  начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Александра Майко  и специалиста 1-й категории  по кадрам  Галины  Беньковской.Также в отделе охраны трудится специалист 1-й категории  по  лицензированию  Василий Казакевич, основной обязанно-стью которого  является  оказание  практической  и  методологической помощи соискателям лицензии.Тыловым обеспечением отдела занимаются  заведующий хозяйством, водители и уборщики служебных помещений.

img_4669В Пуховичском отделе Департамента охраны работают настоящие профессионалы своего дела, за плечами которых немалый стаж работы. Старожилами отдела можно назвать электромонтеров охранно-пожарной сигнализации   Леонида Харламенкова и Геннадия Исакова, которые работают в отделе более 30 лет. Среди наиболее опытных работников нужно отметить и Вячеслава Савченко,  который в настоящее время работает на должности охранника, и электромонтера Виктора Алексеенко.

Коллектив отдела постоянно пополняется молодыми кадрами. Так,  в  2015 году на службу в отдел пришли Анастасия Толкач, Андрей Шамак, Максим Савицкий, Вадим Лукьянец, Андрей Харитончик, Виктор Афанасьев, Александр Румшевич и Юрий Стежко.

%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d1%8e%d0%ba-1По итогам служебной деятельности за 1-е полугодие текущего года были определены лучшие сотрудники Пуховичского отдела Департамента охраны. Ими стали милиционер-кинолог Андрей Гулякевич, милиционер группы задержания  Александр Кунавич,     милиционер-водитель Сергей Лагун. Хорошие результаты работы показали также дежурный пульта управления Оксана Клиндюк, электромонтер охранно-пожарной сигнализации Евгений Стемковский, сторож   Любовь Барбатюк, охранник Леонид Лагутчик.

— В нашем коллективе работают грамотные и ответственные специалисты, каждый вносит свой вклад в общее дело. Уверен, что и в будущем мы будем с честью и достоинством выполнять поставленные перед нами задачи, — отмечает Сергей Козак.

Уважаемые коллеги, примите поздравления с профессиональным праздником!  Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, сил  и   успехов  в  службе.  Искренне  выражаю слова   благодарности  за  высокий  уровень  профессионализма. 

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *