Пришла пора «переобуться»

 

Владельцы автомобилей знают, что  в  период  с 1 декабря  по 1 марта необходимо использовать зимние шины на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковых и грузопассажирских автомобилях с технически допустимой общей  массой свыше 3,5 тонны, а также на автобусах с технически допустимой общей массой до 5 тонн.

img_4813Автовладельцы обязаны сменить на своих  автомобилях резину  до 1 декабря. А с наступлением неблагоприятных погодных условий и раньше. Шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S». Шины с маркировкой «All seasons» тоже разрешены. Остаточная высота рисунка протектора должна быть  не менее 4 миллиметров. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. За использование летней резины зимой грозит штраф. 

Использование изношенных шин ГАИ также квалифицирует как нарушение, основываясь на части 3 статьи 18.12  Кодекса об административных правонарушениях:  «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин».

Дожидаться 1 декабря для замены летних шин на зимние автовладельцам не стоит, ведь заморозки, гололедица и снегопад уже проверяют нашу готовность. Лучше для собственной безопасности своевременно заменить шины. Желание сэкономить на более продолжительной эксплуатации летних шин может привести к беде на зимней дороге.

Андрей  МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *