Постоянно  повышать  планку

Операторы машинного доения коров МТК «Голоцк» Татьяна Садовская, Елена Азаревич, Оксана Ажаронок, заведующая комплексом Таисия Гордиенко.

Операторы машинного доения коров МТК «Голоцк» Татьяна Садовская, Елена Азаревич, Оксана Ажаронок, заведующая комплексом Таисия Гордиенко.

Директор ОАО «Голоцк» Дмитрий Ленковец не называет большим достижением результаты работы хозяйства. Такой принцип у Дмитрия Дмитриевича: высокими рубежами в работе  он считает лишь те, которые выше достигнутых.

Зерновой клин ОАО «Голоцк» — один из самых больших в районе: 2330 гектаров. Полученный в текущем году урожай впечатляет: более 10 тысяч тонн зерна. По меркам района урожайность высокая — 43,1 центнера с гектара. Однако Дмитрий Ленковец недоволен этим показателем уже потому, что в прошлом году на голоцких полях было намолочено 44,8 центнера зерна  с гектара. На влияние погодных условий он не ссылается.

— Надо работать лучше. Резервы для повышения эффективности работы  есть. В первую очередь это касается четкого соблюдения современных технологий и оптимальных сроков при проведении всех полевых работ.

Нотки удовлетворения прозвучали в его голосе, когда рассказывал о результатах работы по заготовке кормов на зимне-стойловый период:

— Заготовлено вдоволь!

И в самом деле, показатели этой работы значительно превышают прошлогодние. Заготовлено силоса 21676 тонн, что на 11123 тонны больше. Сенажа — 10504 тонны, что составляет 135 процентов. Больше чем в два раза заготовлено сена.

666

Водитель Николай Карнацкий.

Производство животноводческой продукции характеризуется плюсовыми показателями. Валовый надой за 10 месяцев этого года составил 6535 тонн. К уровню прошлого года — 107,9 процента. В среднем от коровы получено 3985 килограммов молока.

Возможности увеличивать эти показатели руководитель хозяйства видит в улучшении работы по воспроизводству стада, усилению его племенного потенциала.

В планах также увеличение поголовья скота. С этой целью на МТФ «Голоцк» строятся еще два клюшечника, рассчитанные на содержание 700 голов молодняка крупного рогатого скота.

В числе приоритетных направлений в растениеводстве — расширение посевных площадей озимого рапса. Под эту культуру отведено 530 гектаров, что на 260 больше, чем год назад.

Лаконичный в ответах о результатах работы, Дмитрий Дмитриевич не скупится на добрые слова, рассказывая о лучших тружениках хозяйства. В их числе операторы машинного доения коров Елена Азаревич, Татьяна Садовская, Оксана Ажаронок, которые работают на молочнотоварном ком-плексе «Голоцк», Елена Лысенко из МТФ «Хозянинки», телятники Михаил и Валентина Хозянин, механизатор Сергей Ходин, который на тракторе с кормораздатчиком обеспечивает кормление животных на фермах.

Высоких результатов в работе ежегодно добиваются многие труженики ОАО «Голоцк». Вот и в текущем году первые места в районном соревновании на различных видах полевых работ заняли водители и механизаторы этого хозяйства: Александр Расолько, Николай Карнацкий, Владимир Кириенко, Анатолий Шабан, Олег Марков, Сергей Ажаронок, Николай Тетерич, Сергей Валенда. В числе лидеров районного соревнования механизаторов также Виктор Гордиенко,  Руслан Путят.

— Постоянно повышать планку задач — единственный путь к успеху в работе, — подчеркивает Дмитрий Ленковец. — Этому принципу мы и будем неукоснительно следовать.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *