На ТЭЦ-5 прошли учения

В результате проведения сварочных работ по ремонту кровли на пускорезервной котельной ТЭЦ-5 произошло возгорание рубероида по битумной мастике. Создалась угроза распространения пожара по всей площади кровли. На крыше, отрезанные огнем, оставались двое рабочих…Эти   события,  к   счастью,   только   сценарий    учений по ликвидации условного пожара, проведенных на базе ТЭЦ-5 в рамках областного семинара работников оперативно-тактического блока органов и подразделений  по чрезвычайным  ситуациям  Минского областного управления МЧС.

87-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fВо время первой части семинара его участники рассмотрели на примерах тушения пожаров в Минске (производственный объект объединения вычислительной техники) и Москве (территория ЗАО «Виктория») вопросы организации тушения возникших на объектах с кровлями больших площадей пожаров, вопросы обеспечения мер безопасности при проведении аварийно-спасательных работ, извлечении пострадавших из колодцев, коллекторов, шахтных сооружений.Затем состоялось показательное тактико-специальное учение на ТЭЦ-5.

Участники семинара стали свидетелями ликвидации условного пожара на крыше пускорезервной котельной электростанции, спасения пострадавших с высоты при помощи спасательного полотна и альпинист-ского снаряжения, а также спасения пострадавших из-под завалов обрушившихся конструкций здания.Присутствующие наблюдали слаженные действия добровольной пожарной и санитарной дружин объекта, дежурной смены ТЭЦ-5, пожарных-спасателей Пуховичского, Червенского, Дзержинского РОЧС, ЗАО «Август-Бел», медицин-ских работников. Руководство работами по ликвидации пожара осуществлял штаб, в состав которого вошли представители МЧС, ТЭЦ-5 и служб района.

В результате проводимых мероприятий распространение пожара было остановлено, пострадавшим была оказана первая помощь.

Начальник учреждения «Минское областное управление МЧС» Максим Шишканов отметил, что подобные учения по тушению пожара и ликвидации его последствий на объектах электроэнергетики «Минск-энерго» позволяют в полной мере отработать практиче-ские навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оценить уровень подготовки и профессионализм персонала объекта, слаженность действий всех задействованных в ликвидации условного пожара служб.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *