В Пуховичском районе прошла неделя профсоюзной культуры

Культура — очень глубокое и обобщенное понятие.  Мы много  говорим о культуре труда,  стараемся сделать культурными отдых и взаимоотношения, стремимся овладеть правовой культурой и  не забываем о пользе физической  культуры. Вся эта многогранность находит отражение в деятельности профсоюзов. Об этом  в очередной раз речь шла во время мероприятий, прошедших в  минувший четверг в Марьиной Горке в рамках недели профсоюзной культуры.  Непосредственное участие в них принимали лидеры и члены профсоюзных организаций района. Почетным гостем и одновременно полноправным  участником всех мероприятий стала советник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета  Федерации профсоюзов Беларуси  Светлана Пасека.

 Вопрос-ответ

dscn7762-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fСветлана Ивановна Пасека в этот день провела правовой прием граждан по вопросам трудовых отношений.  Такие мероприятия уже стали традиционными, и всегда есть желающие получить бесплатную консультацию опытного юриста, повысить свою правовую культуру.  В  этот раз вопросы были самые разнообразные.  Только два примера.К разряду немного неожиданных можно отнести такой: «Могут ли  граждане другого государства,  официально работающие в нашей стране, стать членом профсоюзной организации, входящей в состав ФПБ?». Оказывается, могут. В этом плане нет никаких ограничений. На иностранных граждан, ставших членами первичной профсоюзной организации какого-либо учреждения или предприятия, также будут распространяться все положения  коллективного договора, действующего в организации, а значит, все прописанные там нормы социальной  защиты и все гарантии.

Вопрос, который эксклюзивным не назовешь,  но он периодически возникает: «Нередко складываются ситуации, когда нужно выйти на работу в выходной или праздничный день. Какие документы должны быть оформлены в организации, чтобы работник мог получить  компенсацию за работу в свой выходной день?». Светлана Ивановна пояснила, что работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя (в трудовом законодательстве оговорены и исключительные случаи, когда наниматель может привлечь к работе работника и без его согласия). Привлечение к работе в  выходной или праздничный день оформляется приказом. Согласие работника — это его подпись в приказе. Порядок компенсации оговорен в статье 69 Трудового кодекса Республики Беларусь и еще может быть прописан в коллективном договоре: это либо оплата, либо неоплачиваемый выходной в любой другой день, что тоже прописывается в приказе. Поэтому определить, что предпочтительней, работнику нужно сразу.

 

Проблемы  государственной  важности

Светлана Пасека

Светлана Пасека

В этот же день состоялся Совет районного объединения профсоюзов, на котором обсуждался вопрос о ходе выполнения профсоюзными организациями района комплекса мер по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Программа обсуждалась на пятом Всебелорусском народном собрании. Учитывая важность этого документа для развития страны, Федерация профсоюзов Беларуси рассмотрела его положения на IV Пленуме Совета ФПБ. Был принят комплекс мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы. Такие же документы  разработаны Пуховичским районным объединением профсоюзов, районными организациями отраслевых профсоюзов, а также  первичными профсоюзными организациями совместно с нанимателями.

С отчетами  о том, как на предприятиях и  в  организациях нашего района  выполняется комплекс мер по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы,  выступили председатель районного объединения профосюзов Людмила Гулякевич, председатель   районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Шавель, председатель профкома УП «Жилтеплосервис» КХ Наталья Колесенко.Речь на Совете  шла и о проблемах, с которыми сталкиваются трудящиеся. В их числе и скрытые сокращения, когда численность персонала оптимизируют за счет непродления контрактов.

Светлана Ивановна Пасека познакомила присутствующих с инициативами ФПБ, направленными на защиту добросовестных работников. Рассказала она и о страховании от безработицы, которое активно обсуждается в обществе. В настоящее время ситуация на рынке труда изменилась: на предприятиях активно проходит модернизация, в связи с чем сокращается количество вакансий, а количество безработных увеличивается. ФПБ считает, что целесообразно решать вопрос повышения пособия по безработице.

dscn7885Некоторое время назад Федерация профсоюзов Беларуси выступила с инициативой по внедрению страхования на случай утраты заработка вследствие банкротства нанимателя. Сегодня уже создана и работает межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает конкретные механизмы этого процесса. Обсуждается идея создания целевых гарантийных фондов, из которых будут выплачиваться компенсации работникам  предприятий, проходящих процедуру банкротства. По мнению ФПБ, для выплаты компенсаций необходимо создать специальный фонд. Сформированный при нем совет будет рассматривать каждый случай, определять размер выплат и так далее. В совет фонда должны входить три стороны: правительство, наниматели и профсоюзы, считают в ФПБ. Сейчас обсуждаются и другие подходы. Члены межведомственной группы изучают мировой опыт, стараются учесть все нюансы.

 На  сцене  —  народные  таланты

Кульминацией дня стал гала-концерт творческих коллективов и исполнителей района «Народные таланты —  тебе, Беларусь!», который прошел в Марьиногорской детской школе искусств  в рамках Года культуры.

dscn7794В начале мероприятия председатель районного объединения профсоюзов Людмила Гулякевич поблагодарила всех, кто принимал участие в  организации и проведении Недели профсоюзной культуры. А затем прошла торжественная церемония  вручения  наград. На сцену были приглашены заместитель директора районного центра культуры Анастасия Шнек, директор Дружненского СДК Людмила Солонец, методист по любительским объединениям РЦК Вячеслав Левкович,  представители УП «Жилтеплосервис» КХ Татьяна Виринич и Александр Гречко, руководитель кружка ТЦСОН Дарья Дятко, учитель-дефектолог средней школы №2 города Марьина Горка Галина Юркова, учитель музыки средней школы №3 города Марьина Горка Ксения Вашкевич,  работники Пуховичской центральной районной библиотеки Людмила Гурская и Елена Путицкая, руководитель образцового ансамбля «Дубравушка» Дарья Садченко, старший кассир РКЦ №49 в городе Марьина Горка ОАО «Беларусбанк» — Минское областное управление Ирина Столярова.

Для участников и гостей мероприятия прошел  праздничный концерт, в котором выступили исполнители, представлявшие трудовые коллективы района. Программа концерта получилась насыщенной и очень разнообразной. И не удивительно, что после его окончания  слова благодарности за мероприятие можно было услышать от людей самого разного возраста.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *