Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря

Этот день приобрел статус ежегодного события во всех странах и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Согласно глобальной статистике Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живут более 36 млн человек, инфицированных ВИЧ. Эпидемия сконцентрирована в основном в группах населения с высоким риском заражения ВИЧ (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами) и среди их половых партнеров.

shutterstock_183708884— В Республике Беларусь с ВИЧ-положительным статусом проживает около 17 тыс. человек. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2016 года составил 20,8 на 100 тыс. населения, сопоставим с показателем аналогичного периода 2015 года (19,9 на 100 тыс. населения). В стране в основном превалирует половой путь передачи ВИЧ — 72,6 % случаев. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 40 и старше лет — 33,6 %, — рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Учитывая, что одним из эффективных профилактических направлений в противодействии распространения ВИЧ-инфекции является максимальное выявление всех случаев заболевания, тема Всемирного дня в этом году «Я ЗА! #профилактикаВИЧ». Ее цель — привлечь внимание к проблеме этой болезни с акцентом на важность прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию для сохранения жизни и улучшения ее качества, а также повышение эффективности профилактики в целом.

Пройти тест на ВИЧ, в том числе и анонимный, можно в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». В течение декабря в рамках республиканской акции будет проводиться экспресс-тестирование на ВИЧ. Для наиболее уязвимых к инфекции групп населения в стране созданы дополнительные условия для тестирования и консультирования на базе анонимно-консультационных пунктов общественных некоммерческих организаций.

— Всем ВИЧ-позитивным пациентам, если у них есть показания к назначению специфического лечения, бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, — заверили в Минздраве.

Источник: minsknews.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *