На ОАО «Завод горного воска» завершился инвестиционный проект по модернизации производства

Труд коллектива ОАО «Завод горного воска», где в течение нескольких лет реализовывался серьезный инвестиционный проект по модернизации производства (освоено около 50 миллионов евро), завершился в этом году введением в строй трех цехов: цеха по производству высокоочищенного парафина, цеха по производству масел, смазок, СОЖ, модельных составов и тригенерационного комплекса.

img_8955Сегодня ОАО «Завод горного воска»  — это современное инновационное предприятие, которое выпускает широкий ассортимент нефтехимической продукции для различных отраслей промышленности. Особая гордость заводчан — высококачественный парафин, при производстве которого применяется технология французской фирмы AXENS.

— Вы видите, что наш парафин абсолютно белый, чистый, — демонстрируя формованную в брикеты продукцию, рассказывает начальник объединенного цеха по производству парафина Александр Попко. — Он может использоваться не только в фармакологии, косметологии, но и в пищевой промышленности. Например, для производства оболочки сыров. Мы гордимся, что можем выпускать такую качественную экспортоориентированную продукцию. Ее активно приобретают сегодня европейские страны. Произведенный у нас  парафин направляется в Польшу, Германию, Францию, Румынию.

Новый цех работает уже два месяца. При том, что пока идет освоение производственных мощностей, в сутки выпускается  около 40 тонн парафина.С этой задачей легко справляются четыре смены, в каждой из которых всего по пять человек: все процессы производства полностью автоматизированы.

Начальник цеха Александр Попко и мастер смены Илья Патачиц

Начальник цеха Александр Попко и мастер смены Илья Патачиц

— Оператор должен следить за работой оборудования на мониторах, — говорит оператор технологических установок Евгений Куницкий. — И, конечно, вносить своевременно корректировки. Это требует от всех нас профессиональных знаний процесса производства.

Именно поэтому работники цеха имеют высшее и профессионально-техническое образование. Многие продолжают учебу. Что совсем не удивительно, потому что в основном на новом производстве трудится молодежь. И начальник цеха Александр Попко, и мастер смены Илья Патачиц, и дежурный оператор Евгений Куницкий — молодые люди, которым, несмотря на возраст, на заводе доверяют. Что тут еще скажешь: молодой завод — молодые кадры. Они участвовали в процессе строительства, пусконаладочных работ, а теперь пришло время работать с полной отдачей. И молодежь это делает, целиком оправдывая доверие руководства предприятия.

Оператор технологических установок Евгений Куницкий

Оператор технологических установок Евгений Куницкий

— Для людей на нашем заводе созданы комфортные бытовые условия для труда и отдыха, — говорит начальник отдела капитального строительства Зоя Чижик. — Но в новых цехах, как вы можете видеть, бытовые и санитарно-гигиенические помещения выглядят, безусловно, более привлекательно, почти по-домашнему.

И с этим просто нельзя не согласиться. Вообще я уверена, что приятное впечатление от посещения действительно современного, высокотехнологичного производства остается теперь у любого человека, который попадает на территорию завода. Но тот, кто бывал здесь ранее, а потому может сравнить и оценить перемены, испытает особенные эмоции. Это как побывать на двух разных планетах.

Формованный парафин — парафин высококачественный

Формованный парафин — парафин высококачественный

— Мы действительно счастливы и горды тем, что инвестиционный проект воплощен в жизнь, что завод живет, работает, выпускает конкурентоспособную продукцию,— говорит Зоя Чижик. — Всего этого мы смогли добиться лишь благодаря тому, что слаженно и самоотверженно трудился весь наш коллектив — от директора до грузчика. Это еще раз доказывает, что основой любого успеха является профессионализм и работоспособность членов трудового коллектива.

Елена   ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *