В Минской области введён запрет на выход на лёд

led_zapretНе успел образоваться крепкий ледостав на водоемах, как на территории Минской области уже произошли трагические случаи с утоплением людей, провалившихся под лед ( за сутки с 9 декабря по 10 декабря в водоемах области утонуло 6 человек). В связи с этим с 10 декабря текущего года на территории Минской области распоряжением Миноблисполкома введен запрет на выход на лед. В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах Пуховичского района работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками ОСВОД проводятся рейды по наиболее посещаемым рыболовами водоемам района.

Спасатели Пуховичского РОЧС напоминают, что безопасным для веса одного человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Если вы провалились под лед, самое главное – не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лед и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лед. Следует откатиться подальше и ползком добираться до берега.

Если вы вдруг оказались очевидцем случившегося, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать еще кого-нибудь на помощь, ведь при неверных действиях есть угроза самому оказать в беде. В случае, если необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Пуховичский РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *