Работу оценит конкурс

На повестке дня во всех сельхозорганизациях района — подготовка к смотру-конкурсу машинных дворов среди регионов Минской области. Состоится он в январе будущего  года. Специально созданная комиссия  будет оценивать готовность ремонтно-технической базы, благоустройство машинных дворов и постановку на хранение сельскохозяйственной техники в зимних условиях.Государственная инспекция Гостехнадзора Пуховичского района уже сейчас проводит мониторинг по подготовке к смотру-конкурсу, в результате которого  выявляет недочеты в работе инженерных служб, недостатки в постановке техники на хранение и ее эксплуатации.

1-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f— Во многих хозяйствах техника на хранение по большей части уже поставлена, но итог не радует, потому что проделанная работа не соответствует ГОСТу, — отмечает начальник инспекции Гостехнадзора Пуховичского района  Денис Широкий. — Такая ситуация в СХФ «Дричин» ОАО «Минский молочный завод №1». Мы требуем, чтобы инженерные службы выполняли все согласно установленному госстандарту. Например, в филиале «Дричин» много дорогостоящей импортной техники, и при неправильном хранении ее отдельные узлы и агрегаты могут прийти в негодность. Все это, в свою очередь, приведет к значительным денежным затратам.

Похожая ситуация сложилась в ОАО «Племенной завод «Индустрия», СХФ «Красный май»  ОАО «Минский завод игристых вин».В открытых акционерных обществах «Сутинский» и «Рождественское-агро» в начале декабря  работы  по наведению порядка и постановки техники на хранение были вовсе прекращены.

В СХФ «Светлая нива» ОАО «Минский моторный завод» и в СУП «Дукора-агро» произведен значительный объем работ, но есть вопросы по наведению порядка в боксах, на площадке хранения металлолома и в секторе хранения списанной техники. Эти же вопросы актуальны для ОАО «Пуховичский райагросервис», СХФ «Сергеевичи». 

— Чтобы на достойном уровне выглядеть на смотре-конкурсе, предстоит сделать еще немало. Радует, что в районе всегда есть хозяйства, которые всегда ответственно подходят к вопросу зимовки техники. Это ОАО «Голоцк»,  ОАО «Агро-оберег» и ОАО «Ветеревичи». Подчеркну, что многое зависит от руководителя. Например, в ОАО «Ветеревичи» нет главного инженера,  но руководитель Александр Заяц сумел организовать работу должным образом, — подытоживает Денис Широкий. — Хочу заметить, что ни одно инвестированное хозяйство района (сельхозфилиалы «Дричин», «Красный май» и «Светлая нива»)  не поставило технику на хранение нужным образом. Хотя эти хозяйства по сравнению с другими  имеют больше возможностей по проведению работ в данное время.

Значительные шаги вперед в постановке техники на хранение начальник инспекции Гостехнадзора увидел в РСДУП ЭБ «Зазерье». Два месяца назад сюда на должность главного инженера пришел работать  Алексей Катько. Молодой человек в этом году закончил Белорусский  государственный аграрный технический университет (факультет технического сервиса в АПК ). Алексей живет в агрогородке Зазерье. Сам искал место работы и доволен, что трудится в родном хозяйстве.

— Я работаю главным инженером совсем немного, но  мне нравится. Я целенаправленно поступал в БГАТУ, меня всегда привлекала сельскохозяйственная техника, — рассказывает Алексей. — Моя трудовая деятельность началась с постановки техники на хранение. Я понимаю, насколько это важный вопрос. Чуть раньше меня  в хозяйство по распределению после Марьиногорского аграрно-технического колледжа пришел работать заведующий машинным двором и ремонтными мастерскими Владимир Барановский. Вместе с ним мы и ставим технику на зимовку.  Для начала очистили боксы для хранения техники. Затем приступили к постановке на хранение зерноуборочных комбайнов  и  другой сельскохозяйственной техники.  Все  делаем   согласно  ГОСТу.  Работы идут к завершению.

— Я три сезона работал помощником комбайнера, также во время учебы проходил практику в хозяйстве. С требованиями, которые предъявляются при постановке техники на хранение, знаком. К тому же, сам неоднократно готовил зерноуборочный комбайн к зиме, ведь это прямая обязанность помощника комбайнера, — говорит Владимир Барановский.

На устранение всех недочетов в вопросе постановки техники на хранение у инженерных служб сельхозорганизаций остается все меньше времени. Успех района  на предстоящем смотре-конкурсе будет зависеть от каждого  хозяйства.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *