В этом году 246 пуховчан прошли курс оздоровления в санаториях Беларуси

Государство уделяет большое внимание системе санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, особенно  оздоровлению детей, ведь не секрет, что фундамент здоровья и крепкого иммунитета закладывается именно в детском возрасте.

deti_sanatoriy— В нашей стране делается многое для поддержания здоровья детей. В Республике Беларусь существует большая сеть детских санаториев с разными медицинскими профилями, где дети наряду с общим оздоровлением проходят также лечение по индивидуальным медицинским показаниям, — отмечает  специалист по оздоровлению представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валентина Сергеева.

Возможность поправить здоровье, а заодно и отдохнуть, предоставляется в любое время  года. Продолжительность смены в санаторно- оздоровительных учреждениях составляет 21 день. Во время учебного года во всех санаториях организован учебный процесс. Как правило, чаще всего в санаториях проходят оздоровление дети с 1-го по 11-й класс. В текущем году в санаториях побывало  246 детей работников организаций нашего района, среди  них  52 ребенка из малообеспеченных семей, 16 — из опекунских, 41 — из многодетных семей.

Большой популярностью среди юных пуховчан пользуется санаторий «Боровичок» в Гродненской области, «Богатырь» в Радошковичах, «Налибокская пуща» Воложинского района, «Радуга» в Бобруйске, «Свислочь» в Осиповичском районе, «Случь» в Слуцком районе, «Чайка» в Могилевском районе и республиканская больница спелеолечения «Зеленый бор» в Солигорске. Медицинские профили в детских санаториях Беларуси достаточно разнообразны: это и лечение органов дыхания, системы кровообращения,  нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта, аллергии, астмы и других болезней.

0dc3a895e801ae798e65e4376657fda7Путевки в оздоровительный санаторий выдаются по решению комиссии  по оздоровлению и санаторно- курортному лечению населения. Такие комиссии создаются в организациях. Работники должны предоставить в комиссию медицинскую справку о том, что ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении  либо оздоровлении. Далее члены комиссии должны обратиться к главному специалисту по санаторно-курортному лечению с просьбой выделить путевку. И в соответствии с заявлением обратившихся выдаются путевки на организацию, которая распределяет их среди своих работников. Что касается детских путевок, то они  бесплатные. Стоит отметить, что оздоравливаться в санаториях нашей страны могут не только дети работников организаций и предприятий района, но и дети индивидуальных предпринимателей.

— Также в настоящее время мы можем предложить путевки для матери и ребенка в санаторий «Белоруссия», который расположен в Крыму (Мисхор) на январь, февраль, март 2017 года. Продолжительность лечения здесь составляет 21 день. Здесь вместе с мамами (папами) могут пройти курс оздоровления дети старше четырех с половиной  лет. Для ребенка путевка является бесплатной, для матери плата составляет 15 процентов от стоимости путевки ( в настоящее время сумма в пределах 150 рублей). Профиль санатория — лечение отдыхающих с заболеваниями органов дыхания, а именно страдающие хроническими неспецифическими болезнями легких, бронхов, а также те, кто имеет заболевания ЛОР-органов.  В санатории имеется современная лечебная база, и она в сочетании с морским климатом безусловно окажет благоприятное влияние на лечение как детей, так и взрослых. Проезд до санатория в Крым не входит в стоимость путевки, — отметила Валентина Аркадьевна.

Дополнительную информацию и консультацию по выдаче детских путевок можно получить по телефону 34-9-92 или в кабинете 105  райисполкома.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *