Председатель Минского облисполкома провел прием граждан в нашем районе

img_5889-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fНа этой неделе прием граждан в нашем районе провел председатель Минского  областного исполнительного комитета Семен Шапиро. Было рассмотрено 11 вопросов, с которыми к губернатору обратились жители района и столицы.

Семь вопросов касались жилищной проблемы. Некоторые граждане уже пытались их решить на разных уровнях и, получив отрицательный ответ, просили помощи у председателя облисполкома. Ситуация, честно говоря, несколько странная. Если по закону человек не может выкупить дом или квартиру, в которой живет, то как ему в этом помочь?  Перед законом все равны. Эту фразу во время приема Семен Борисович повторил несколько раз. Нельзя сделать исключение человеку в вопросе приобретения в частную собственность  квартиры, которая принадлежит сельскохозяйственному предприятию, если человек не отработал там 10 лет, которые дают  право стать хозяином занимаемого жилья.

Нельзя изменить и целевое назначение земельного участка, если он выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.  В больших населенных пунктах немало таких участков оказалось в самом центре, где проходят жизненно важные коммуникации. И людям хотелось бы построить  в таких местах жилые или дачные дома.

— Исключений в этом вопросе быть не может, — сказал Семен Борисович жителю города Минска, который  пришел с просьбой об  изменении  целевого назначения земельного участка,  подаренного ему матерью. — Все мы должны руководствоваться законом. Самовольные строения в данном случае подлежат сносу. И такой пример  на данном этапе  уже есть в Смиловичском районе.

Сложным оказался вопрос выделения кредита  на строительство  жилого дома многодетной семье.  В текущем году потребность в кредитных средствах в Минской области  оказалась в несколько раз больше выделенного финансирования. Кредиты получили многодетные семьи, у которых строительство было на стадии завершения.  Семен Борисович отметил, что чисто по-человечески он понимает проблему многодетной семьи, но не имеет права вмешиваться в распределение кредитных средств. Все будет зависеть от того, каким будет финансирование в новом году.

Сложно помочь людям  в проведении капитального ремонта дома, если они прожили в нем около тридцати лет и не делали отчисления на капитальный ремонт и техобслуживание.

А вот помочь решить жилищный вопрос многодетной матери, которая  на протяжении многих лет  добросовестно работала в сельхозпредприятии оператором машинного доения, а теперь трудится заведующей молочнотоварной фермой, Семен Борисович посчитал необходимым и дал соответствующее  поручение.

Серьезную проблему во время приема поднял  председатель Пуховичской районной  организации защиты прав потребителей Василий Волосюк. Он говорил о проведении незаконных проверок  объектов торговли нашего района и Минской области  коммерческими организациями. В ходе этих проверок выявляются порой искусственно созданные  самими проверяющими нарушения. Чтобы избежать наказания, торговым работникам предлагают оплатить  курсы.  Семен Борисович отметил, что проблема поднималась  и раньше, но ее не решили. Он поручил изучить  подобные факты по всем районам и пообещал  при необходимости  доложить о ситуации Главе государства.

Были рассмотрены и проблемы района индивидуальной жилой застройки “Свислочь-Новая”. Семен Борисович  пояснил, что не всегда нужно надеяться на государство. Некоторые вопросы должны решаться с участием граждан. Он поручил  прогрейдировать  дороги в этом микрорайоне и провести общее собрание  застройщиков, чтобы определить пути решения проблем общими силами.

Во время приема были рассмотрены и другие вопросы. С ними обратились жители столицы. По меньшей мере выглядит странно, когда на прием к губернатору приходит человек со своей проблемой, которая уже несколько раз рассматривалась в  суде не в его пользу.  Может ли председатель облисполкома отменить решение суда? Не может. Кажется, это должно быть понятно всем, но в жизни бывает иначе.  Получается, что непонятно даже людям  образованным, которые работали на ответственных должностях. Думаю, тут ставка делается на “авось”. Или же людям просто нечем заняться,  и они таким образом делают свою жизнь более разнообразной, забывая, что у тех, к кому они приходят со своими вопросами, свободного  времени практически нет.

Скажу честно, позиция некоторых граждан порой раздражает. Оставив родные места в молодые годы, они успешно обосновались в столице, а в пожилом возрасте  стали  часто  бывать на своей малой родине и  к руководству района  приходить с определенными требованиями. Причем ключевыми фразами бывают: “Вы должны сделать”, “Мы не согласны”, “Мы хотим”… Уважаемые, если вы  хотели видеть  хорошие перемены в родных местах,  почему же уехали в город? Почему сейчас  прослеживается в ваших действиях  только потребительский подход?

Не приходилось слышать во время приемов какие-то деловые предложения. Да это и закономерно. Тот, кто готов что-то сделать, чем-то помочь, не ходит по кабинетам, не сотрясает воздух пустыми фразами, а просто делает  дело и оставляет о себе хорошую память на своей малой родине.

Ольга  САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *