SОS-мама Виктория Коноплева: “НУЖНО ПРОСТО ЖИТЬ”

%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0-7-1-800x533В кабинете, где раньше работала Виктория  Коноплева, радио никогда не выключалось. Именно поэтому рекламу о том, что в будущую  SOS-Детскую  деревню в  Марьиной Горке набираются SOS-мамы, Виктория слышала по несколько раз на день. Так, благодаря рекламе, неожиданно и сформировалось решение что-то изменить в жизни…

С того дня, когда Виктория пришла на стажировку в Детскую деревню, прошло уже 10 лет. И перед Новым годом ей по сложившейся традиции вручили почетную награду имени Германа Гмайнера, создателя Детских деревень, — золотое кольцо, которым SOS–мам награждают за десятилетний труд по воспитанию детей.  Произошло это событие во время торжественных мероприятий, посвященных  празднованию 25-летия деятельности международной организации «SOS-Детские деревни в Беларуси».

—  Нет более достойного дела, чем материнский труд. А также более тяжелого и ответственного, — считает Виктория Коноплева. — Но, вместе с тем, это возможность чувствовать себя нужным и значимым в чьей-то маленькой жизни. И это — счастье.

За десять лет Виктория  выпустила  в самостоятельную жизнь четверых детей. Они уже взрослые, живут отдельно, но не забывают того, кто любил и растил их. А шестеро пока еще рядом с ней…

— Детей для своей SOS-семьи я не выбирала, — вспоминает Виктория первые шаги в качестве SOS–мамы. — Семья уже была сформирована. Самому маленькому было почти четыре, другим — от 7 до 10 лет. Я помню и большую радость, и огромное чувство ответственности за этих детей. Сразу захотелось стать примером для них во всем. И я старалась.

И дети, наверняка, это чувствовали, поэтому практически сразу все стали называть Викторию мамой.

— Я, конечно, не настаивала, не просила, — говорит Виктория. —  Это было неожиданно и очень  приятно  для  меня. Поняла, что дети мне доверяют.img_0753

Работать SOS-мамой, по словам мамы Вики, это несложно: нужно просто жить. Если вы дома с ребенком общаетесь, вы же не думаете, что это работа? Так и здесь. Но детей больше. И, конечно,  проблем. Не без этого. За десять лет бывало всякое. Бывали ситуации, когда и поругать приходилось за шалости, и пожалеть, и по душам поговорить. Такая обычная семейная жизнь.

В ней, правда, случается раз в году отпуск. Но прожить 56 дней, отключившись от своей SOS–семьи, у Виктории никогда не получалось:

— Дети всегда звонят, рассказывают, как дела. Если не могут до меня дозвониться, то звонят моей маме, родственникам. Так что мы давно стали одним целым. И уже нельзя разделить работу и личную жизнь. Как в любой семье…

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *