По пути к дороге без пробок

news20161129_1Шаг за шагом к осуществлению своей мечты продвигается инженер Анатолий Юницкий, автор SkyWay и генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии». Так получилось, что за этим процессом особенно пристально следят и жители нашего района, где ведется  строительство ЭкоТехноПарка, экспериментальной и демонстрационной площадки для  транспорта будущего:  ЭкоТехноПарк разместился на 35 гектарах недалеко за чертой Марьиной Горки. Он, как планируется, станет действующим промышленным образцом технологии SkyWay. В нем будут представлены тестовые участки трех видов транспортно-инфраструктурных комплексов.

ЭкоТехноПарк, по словам генерального конструктора, «станет отправной точкой для того, чтобы струнный транспорт SkyWay из категории «теоретически проработанный проект» перешел в категорию «хорошо продаваемый товар».

Уже более года на стройплощадке в нашем районе достаточно активно ведутся работы: от непосредственно связанных со строительством до интересных агрономических экспериментов. Об этом мы писали на страницах газеты в течение года и в ожидании главного события, которое анонсировалось во время открытия знака Нулевого километра струнных дорог, — испытания юнибайка. Оно было намечено на осень 2016 года.

— И мы сдержали  свое обещание, — говорит  Надежда  Косарева, генеральный директор ЗАО «Струнные технологии». — 29 ноября юнибайк успешно проехал свои первые километры.  Скорость, развитая юнибайком на трассе, которой еще не придано расчетное предварительное натяжение, достигла 60 километров в час. За первыми испытаниями юнибайка наблюдали  не  только  мы, непосредственные его создатели, но и многочисленные гости, в том числе из-за рубежа. Это значит, что труд коллектива общей численностью 220 человек был не напрасным. Мы верили, работали и получили ожидаемый результат. Это только первый шаг, однако мы уже удовлетворены тем, что смогли заявить о себе.

Подводя итоги минувшего года, Надежда Геннадьевна отмечает, что реализация проекта SkyWay  принесла пользу и жителям района. На стройплощадке создано 15 рабочих мест для пуховчан, а в будущем году возникнет необходимость в специалистах-строителях, и появятся новые рабочие места.

Начата работа по экопроектам с учреждениями образования района: школьники и педагоги уже узнали, что такое зеленые крыши, а весной смогут принять участие и в работах по их созданию.

— В ЭкоТехноПарке SkyWay осенью была оформлена первая зеленая  крыша  на  анкерной опоре, совмещенной со станцией для городского и высокоскоростного транспорта. Высажены деревья, кустарники, — рассказывает управляющий ЭкоТехноПарком Сергей Романовский. — И она будет не одна. Детей, я уверен, такие технологии безусловно заинтересуют.

Весной вновь начнутся и другие работы по благоустройству территории ЭкоТехноПарка, которые не могли активно вестись в этом году из-за строительных работ. Но все же на территории уже высажено более 500 деревьев разных пород. А по плану  должно расти более 10 тысяч  зеленых насаждений.

В уходящем году работники ЭкоТехноПарка успешно апробировали современные экотехнологии на двух экспериментальных грядках, с которых собрали вполне приличный урожай. Во всяком случае, говорят, работникам офиса не нужно было ходить за огурцами, редисом и помидорами на рынок.

Откатали  в  ЭкоТехноПарке и первый  мед с собственной  пасеки.

И все же главные успехи связывают здесь со строительством. Несмотря на зимний период, на стройплощадке продолжаются работы по возведению путевой структуры на участке городской и высокоскоростной трассы, идет строительство анкерной опоры-станции для грузового транспорта. На этих работах заняты специалисты районных  организаций  —    «Пуховичского ПМС», ООО «Строймонтаж»,  Марьиногор-ского завода железобетонных  изделий,  филиала «Белэнерго-стройиндустрия», «Пуховичского райагросервиса».

Кроме того, в столице  активно работают все 15 конструкторских бюро, которые занимаются различными направлениями в разработках транспортной системы Анатолия Юницкого.

Говоря об этом, нужно отметить, что важным шагом для коллектива  компании SkyWay стало и  декабрьское подписание соглашения между ЗАО «Струнные   технологии»  и  Научно-техническим  центром  НИИ Гор-электротранспорта о сотрудничестве в рамках проведения процесса сертификации.img_9615

Уходящий   год,  по  словам   Надежды Косаревой, в целом можно было бы назвать годом знакомств. Компания знакомила с собой и знакомилась сама, активно участвуя в международных выставках, заявляя о себе и представляя свои разработки. А также принимая у себя делегации из разных стран. В Минске и Марьиной Горке побывали делегации из Турции, Индии, Швейцарии, России, Австралии, Республики Филиппины, Канады, Эстонии и других стран.  Целью визитов было ознакомление с текущим этапом развития технологии SkyWay, обсуждение и согласование стратегии продвижения струнного транспорта в регионах.

Для этого буквально несколько дней   назад  территорию  ЭкоТехноПарка посетили и представители Национальной академии  наук  Беларуси во главе с первым заместителем председателя президиума, ученым в области физики и механики поверхностей на микро- и наноуровне, нанодиагностики, академиком Национальной академии наук Беларуси, доктором технических наук,  профессором  Сергеем Чижиком. В ходе визита стороны договорились о дальнейшем  сотрудничестве между  SkyWay и  Национальной академией наук  Беларуси.

— Таким образом, текущий год стал одним из самых продуктивных для группы компаний SkyWay. Создание первых промышленных образцов подвижного состава струнного транспорта, участие в международных транспортных выставках, высокий  темп  строительства  ЭкоТехноПарка, начало испытаний и процедуры сертификации инновационной транспортной системы  —  такой объем выполненной работы позволяет говорить о том, что мы делаем уверенные шаги к осуществлению поставленной цели, — говорит генеральный директор ЗАО «Струнные технологии» Надежда Косарева.  — И в новом году, мы верим, нас ждет еще много открытий и побед.

Елена  ИВАНОВА.

По пути к дороге без пробок: 1 комментарий

  • 01.01.2017 в 15:08
    Permalink

    Хочется порадоваться за энтузиастов в наше трудное время. Что-то пытаются сделать новое. Рабочие места опять же создали. А побывав недавно в районе льнозавода и увидев всё своими глазами, я вспомнил одно классическое произведение:
    «…открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов „Реванш“»…В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой , по которой, деловито журча, бежала жидкость…Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель «Реванш»…Он переезжал из банка в банк, хлопоча о ссудах для расширения производства.
    Это моё личное мнение. Может я слишком пессимистичен? Но считаю необходимым высказаться.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *