Сияют улицы новогодними огнями

img_5880-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2Многим родителям, провожающим своих детей к месту учебы через центр города, в последние недели перед зимними каникулами  приходилось непросто. Вроде бы  детвора и понимала, что школа  —  это серьезно. Но как спокойно пройти мимо сияющей в темноте шикарной елки у районного центра культуры! А тут еще и кораблик с алыми парусами, и большущий шар, в который можно быстренько  забежать, и забавные зонтики…  На уговоры прибавить шаг малыши откликались неохотно. И не очень обращали внимание на обещания родителей, что  обязательно придут на площадь вечером. До вечера еще целая вечность, а алые паруса на кораблике  — вот они, рядом! Это же реальный праздник, который  никак не хочется откладывать на потом!

Мы хотим, чтобы накануне Нового года убранство  всех  микрорайонов и улиц нашего города вызывало именно такие чувства, какие сейчас вызывает площадь, где красуется  главная городская елка.  Создавали эту красоту сообща. Некоторые идеи родились в отделе архитектуры и строительства райисполкома. Заказчикам выступило УП «Жилтеплосервис» КХ. А изготовило малые формы ЧПТУП «ПуховичиМеталлСервис».

Активно подключились к украшению города предприятия. И у некоторых получилось создать особые уголки, привлекающие внимание.

Те, кто едет в Марьину Горку из Минска, обращают внимание на праздничное убранство зданий ДРСУ№169, областного центра детской реабилитации «Пуховичи».  И уж совсем фантастически выглядит ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод». На предприятии традиционно творчески подходят к новогоднему оформлению и каждый год добавляют что-то новое. И в этом году  в темное время суток не обратить внимание на переливающиеся огни, украшающие предприятие, просто невозможно.dscn9253-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Также  сложно вечером  проехать мимо корпусов ОАО «Пуховичинефтепродукт». Разноцветными огоньками у предприятия сияют целых пять деревьев — три ели и две туи. И уже на протяжении  нескольких недель в вечернее время  суток движущиеся  в направлении Тальки и обратно машины притормаживают здесь не только для того, чтобы завернуть на заправку, но и чтобы сфотографироваться у сияющих новогодними огнями елей  или просто  полюбоваться ими вместе с детьми.

Об особом интересе минчан-транзитников  к своеобразному новогоднему парку упомянули, пожалуй, все работники, встретившиеся у проходной предприятия. Рассказал об этом и Анатолий Важник, который уже далеко не ранним утром  откликнулся на просьбу на несколько минут включить всю иллюминацию, чтобы можно было еще раз убедиться, насколько все красиво даже при дневном свете.  Анатолий Васильевич сам лично принимал участие в украшении главных новогодних деревьев. А руководил этим важным действом старший контролер  Станислав Подоляк, вкусу которого, по словам Анатолия Васильевича, все безоговорочно доверяют. Получилось красиво, и это в первую очередь потому,  что было с чем работать:  администрация не поскупилась на елочные украшения. Несмотря на то, что игрушки в запасе имелись еще с прошлых лет, новые в этом году также прикупили.

dscn9217-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2Практически такой же эффект производит  двор ГЛХУ «Пуховичский лесхоз». Здесь также каждое деревце получило свой новогодний наряд. И можно поспорить, что не один прохожий в этой части улицы Калинина  сбавил шаг, чтобы полюбоваться новогодней иллюминацией.

На улице Чапаева, еще одном въезде в город, привлекает внимание украшенный иллюминацией фасад здания ОАО «Машпищепрод». В этом году подсветка превращает его в самый настоящий замок. Радует жителей микрорайона «Крыніца» и шикарная елка у офиса ЗАО «Пуховичский агропродукт»,  разноцветные огоньки, украшающие магазин «Крыніца» и окна торгового дома «Западный».  Дополняет их иллюминация на некоторых магазинах и в окнах квартир.

Возможно, то, как поработали над созданием праздничной атмосферы вокруг своей территории предприятия, не все горожане еще успели оценить. Для этого нужно совершить небольшое путешествие по ночному городу. А вот убранство центра  по-настоящему порадовало многих. Достойно украшены витрины магазинов Пухович-ского райпо. А у светящегося  фасада торгового дома «ТриО» многие пытаются сделать вечернее селфи. И очень празднично убранство улицы Советской. Особенно красиво все это смотрится из окон электрички — сразу появляется ощущение, что попал в город, где живут неравнодушные люди.

Не замечали такого: когда  нет праздничного убранства в городе, вроде бы с этим и смиряешься, а вот когда есть, то хочется большего. Хотелось бы, чтобы радовал глаз иллюминацией скверик у железнодорожного вокзала, и какая-нибудь яркая композиция появилась на аллее у автовокзала. Чтобы засверкал праздничными огнями парк имени Любы Гайдученок, раз уж приглашает в вечернее время зайти туда яркая арка. Но это на будущее.dscn9213-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

А пока жители города с благодарностью восприняли то, что сделано. Свидетельствуют об этом отзывы,  появившиеся в социальных сетях. Одна из жительниц  города написала: «Ты ли это, Марьина Горка?! Вспоминаю прошлый год… Не было ощущения праздника. Сегодня я была просто приятно удивлена. Какая красота, сколько огней освещали площадь, дети бегали, играли, все фотографировались. Стоит сказать большое спасибо всем, кто сотворил эту красоту!!! От души!».  Действительно, нынешняя прогулка по городу интересная. В этом году сюда могут приехать жители разных населенных пунктов района, чтобы порадоваться этой красоте.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *