С радостным настроением

img_929Шесть лет работы по реконструкции химического цеха  ТЭЦ-5  в  конце  уходящего года были завершены и уже стали историей. А  коллектив цеха  встретил Новый год с удовлетворением от проделанного труда.

img_9287

Работники химцеха Татьяна Ситник, Георгий Копшик, Елена Мардас, Елена Климкович

— Химический цех любой тепловой электростанции относится к цехам основного производства, потому что вопросы водоподготовки и организации водно-химического режима имеют большое значение для обеспечения качественной работы электростанции, — рассказывает начальник химцеха ТЭЦ-5 Вера  Середина. — Химически подготовленная вода является исходным сырьем для получения пара, а водяной  пар является рабочим телом для преобразования тепловой энергии  в механическую, а далее — в электрическую.   Основным фактором, определяющим эффективность передачи тепловой энергии и последующего ее превращения в механическую, является чистота контактирующих с водой и паром  поверхностей металла. Обеспечение безнакипного режима работы является основной задачей химиков. Лаборатории химического цеха круглосуточно осуществляют  контроль всех типов вод, следят за качеством используемого в процессе выработки электроэнергии газа, мазута, масла.

Реконструкция химического цеха  назрела  в связи с переходом на новые технологии по очистке воды: пуск цеха состоялся в 1998 году,  и до этого момента реконструкций не проводилось.

—  Старое оборудование постепенно было демонтировано и заменено на новое, более современное и энергоэффективное, — рассказывает заместитель начальника химцеха  Георгий Копшик. — Нужно сказать, что основные процессы автоматизированы, предусмотрен дистанционный контроль за параметрами, дистанционное управление.

img_9319

Лаборанты Ольга Копшик, Нина Смирнова, Валентина Шевченко

Теперь  в  процессе подготовки воды будет  использоваться  меньшее количество химреагентов и  воды, что  даст  экономию.  А также  за счет  автоматизации  многих  процессов  более  безопасным  станет  труд:  ранее  персоналу  цеха приходилось непосредственно контактировать с  химреагентами.  Эти  перемены  особенно  важны  прежде  всего еще и потому,  что коллектив цеха преимущественно женский.

Вера Середина, рассказывая о реконструкции, отмечает, что все работы выполнялись без остановки блоков электростанции. Сделать это, конечно, было непросто, но коллектив с данной задачей справился.

Автоматизированная система управления технологическими процессами водоподготовки требует от персонала другого уровня подготовки. Работники цеха учатся, постепенно осваивают программы. Молодежи учеба дается легко. Но и старшее поколение не отстает: все понимают, что пришло время работать по-новому.

Однако не только вынужденная необходимость стимулирует энергетиков, но и любовь к своей профессии.

— Анна Зеленкевич, Мария Микулич, Светлана Новик, Алла Щука, Раиса Хивренко, Раисия Садовская, Анатолий Сычевский и многие другие наши работники не один десяток лет трудятся в химцехе и никогда не изменяли выбранному делу, — говорит Вера Середина, которая также стояла у истоков формирования цеха. — Поэтому временные трудности никого не испугали. А молодежь равняется на ветеранов. И я надеюсь, что мы вырастим достойную смену из тех, кто пришел работать недавно. Правда, для этого придется постараться: чтобы вырастить хорошего специалиста-химика, необходим не один год.

Завершаем разговор о реконструкции цеха экскурсией по территории. Отмечаю, что преобразились помещения для персонала, произошло утепление здания цеха. В лаборатории (а их в химцехе четыре) закуплено новое современное оборудование, что также позволит энергетикам еще более качественно делать свое дело.

Все  произошедшие перемены, безусловно, отразились и на настроении людей,  встречающих Новый год на позитиве.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *