Сегодня — День работников социальной защиты

35

Лучший инспектор 2016 года Надежда Гутикова

Кто-то однажды справедливо заметил, что жизнь человека имеет ценность до тех пор, пока этот человек может помогать другим.  Для специалистов территориальных центров социальной защиты населения, работников домов-интернатов, социальных приютов это не просто красивые слова — это смысл жизни. А суть каждодневной работы — забота и уход за пожилыми людьми, инвалидами, всеми теми, кто нуждается в посторонней помощи.

Сегодня в Беларуси отмечается День работников социальной защиты — профессиональный праздник людей, которые делают добро не только по служебной обязанности, но и по зову сердца, и чей труд справедливо признан одним из самых благородных в мире.

—  Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, обслуживание одиноких престарелых людей, предоставление  услуг гражданам, которые в силу разных причин утратили возможность к самообслуживанию, — это те задачи, которые постоянно приходится решать социальным работникам, — говорит директор территориального центра социального обслуживания населения Денис Матусевич. — Социальная работа всегда сопряжена с общением с  людьми, поэтому в нашей сфере трудятся только те люди, которые умеют делать добро не только по обязанности, но и по велению души. За это хочется выразить им огромную благодарность. И ее особые слова  тем, кто трудится в профессии не один десяток лет.

Отделение социальной помощи на дому образовано в нашем районе 15 мая 1988 года. Представьте, что 26 лет из 28 социальным работником трудится Софья Евдокимович, 27 лет — Инна Цацукевич. Два десятилетия и более оказывают услуги населению Галина Панкратович, Наталья Пыжик, Екатерина Пузанова, Ирина Шманок, Галина Амбросенкова и многие другие работники центра. Нужно сказать,  что в нашу профессию приходят не случайно и поэтому остаются в ней надолго.

И не просто остаются, а идут в ногу со временем, совершенствуя методы работы, которая лишь на первый взгляд кажется статичной.

— Пожилые люди теперь отдают предпочтение тем формам и методам социального обслуживания, которые позволяют развивать физическое здоровье, интеллектуальные способности, приобретать новые навыки, максимально интенсивно общаться. Именно поэтому в центре особое внимание уделяют организации трудовой реабилитации через работу специализированных мастерских, кружков и клубов, — рассказывает Денис Матусевич.  — В прошлом году, например, начал свою работу социально-образовательный проект «Дистанционное обучение инвалидов компьютерной грамотности». Инвалиды освоили общение в социальных сетях, нашли новых друзей. С прошлого года также задействована в  кружковой работе и целевая группа    инвалидов  с тяжелыми и множественными физическими и психическими нарушениями. Люди с ограничениями обучаются посильным трудовым навыкам,  развивают свои творческие  возможности.

Удачным стало создание шумового оркестра «Дударыкі» из числа инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания. Приятно было получить звание дипломантов за проявленный артистизм и творчество в областном фестивале творческой самодеятельности среди отделений дневного пребывания для инвалидов  центров Минской области.

С целью организации досуга пожилых граждан в центре  организована  работа клуба «Лира».

В прошлом году также успешно были внедрены новые методы работы с пожилыми людьми. Например, открыты социальный пункт отделения социальной помощи на дому на базе Блужского сельисполкома и социальный пункт  отделения  дневного пребывания для граждан пожилого возраста на базе Блонского сельисполкома.

Проявляя заботу об  инвалидах, центр оказывает теперь услугу ассистента одинокому  инвалиду с умственными нарушениями  и услугу помощника по сопровождению одинокого инвалида 1-й группы с ограниченной способностью к передвижению, помогая инвалидам       решать  насущные проблемы, оказывая бытовую помощь, сопровождая  в различные учреждения.

Нужной и значимой для пожилых граждан  стала такая форма совместной работы центра и учреждения образования, как волонтерская деятельность под названием «Творим добро». Ее инициатором стала инспектор Юлия Римашевская. Дети из SOS-Детская деревня города Марьина Горка начали посещать одиноких нетрудоспособных граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому,  и оказывать посильную помощь.

Предоставляются в центре услуги социального патроната и сопровождаемого проживания.

Это  достижения  сегодняшнего дня. Завтра, возможно, жизнь продиктует необходимость внедрения новых форм и методов работы с людьми. Специалисты центра готовы к этому.

Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *