Снег радует и огорчает

«Сильный ветер и метель — ночью, утром и весь день», — об этом белорусов синоптики предупредили даже не за сутки до того момента, когда пошел снег. Следовательно, застать коммунальные и дорожные службы врасплох циклон «Аксель» не должен был. И все же застал, несмотря на то, что машины и персонал коммунальной службы, по словам начальника участка «Благоустройство» Юрия Рога, работали с ночи. Дороги заметало снова и снова. Поэтому утро четверга для многих жителей района выдалось проблемным.

img_9730Люди,  прибывшие вчера на работу  к  8.00 из  микрорайона «Крыніца», с улицы Ленинская, Пролетарская, констатировали тот факт, что, на удивление, не заметили ни дворников, ни тракторов. Как и результатов их предыдущего труда. Если центральные дороги были в приемлемом состоянии, то о тротуарах этого нельзя было сказать.

И рада была бы не согласиться с этим фактом, но противопоставить обратное не получилось. Действительно, в половине восьмого утра и в Новой Заре возле подъездов не были почищены многие тротуары и выходы из подъездов, поэтому мне с «Акселем» пришлось поздороваться тут же, зачерпнув снег в сапоги прямо в метре от двери.

Ощутить весь вкус мини-Хавьера довелось и тем, кто не рискнул дожидаться автобус, глядя на переполненные маршрутные такси, и пошел  из Новой Зари (да и не только) пешком в город. Определенный оптимизм лично мне внушал почищенный ночью тротуар. Но он закончился на пересечении Новой Зари и Буденного. Дальше пришлось идти по следам впереди идущих. И это было проблематично.

—  Весь транспорт коммунального предприятия с половины третьего ночи вышел на улицы города, — пояснили в УП «Жилтеплосервис» КХ. — 6 единиц работали в городе, с утра по одной единице направили в Пуховичи,  Блонь и Дубровку. Дворники также вышли на закрепленные участки. Однако успеть за снегопадом непросто.

И это, безусловно, понимает каждый человек. Но жизнь не должна останавливаться со снегопадом. Именно поэтому о погодных катаклизмах предупреждают заранее, чтобы мы успевали подтянуть силы, а не рассчитывать на уже имеющиеся: человек не машина и за троих сработать не сможет. Значит, нужно искать резервы.

Метель продолжалась и после 10.00.

В Новой Заре по-прежнему во дворах было по колено снега. Но при этом нам не удалось заметить ни одного дворника. Тротуар был почищен только со стороны  SOS-Детская деревня. На противоположной — протоптанная тропинка. Как ее не протоптать, если по этой дороге идут в детский сад и поликлинику?В микрорайоне «Крыніца» маленький трактор чистил тротуар от переезда. Дважды столкнулись с ним. А во дворах — тишина, и снега по колено.Пока стоим на переезде, замечаем и два трактора с навесными ножами для чистки снега. Прошли мимо, не опустив при этом ножи на дорогу. Не знаю, как оценить данный факт. Но причина точно не в том, что улицы Калинина и Октябрьская были чистыми от снега.Нужно сказать, что испытание таким снегом для всех нас всегда очень серьезное. Безусловно, трудно что-то противопоставить природе. К трудностям  нужно отнестись с пониманием. Действительно, не всемогущи коммунальники и дорожники. Предъявить претензии им можно только тогда, когда мы видим, что снег идет, а работа стоит.

А еще стоит, наверное, быть активнее и самим. Весной и осенью субботники являются для всех нормой. А почему нужно исключать зиму?

Елена ШАНТЫКО

Снег радует и огорчает: 3 комментария

  • 07.01.2017 в 15:34
    Permalink

    Каждый день езжу в Минск на авто в любую погоду. Трасса нормально почищена, но как только приближаешься к Марьиной Горке , начинаются проблемы. Наледь, рыхлый снег, а подъезжая к кольцу возле заправки вообще ни намёка на кусочек асфальта, только скользкие сугробы укатанного снега. Меня кстати там раскрутило на скорости 40км/ч больше собственно сказать и нечего.. хотя бы песочек посыпьте 🙂

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
  • 06.01.2017 в 14:38
    Permalink

    Может всё таки трактора ехали с отвалами,а не навесными ножами? а то слабо представляю,что это и как этим снег можно чистить

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
  • 06.01.2017 в 14:34
    Permalink

    Состояние трассы и города отвратительное: как стиральная доска. То, что они почищены от снега не оправдывает тот факт, что дорога скользкая. Хоть бы реагентами какими обработали, ну правда.
    В сторону Минска иногда на 2й полосе встречаются почти натуральные снежные «отвалы» (въедешь на скорости — бампер можешь оставить).

    А еще стоит, наверное, быть активнее и самим. Весной и осенью субботники являются для всех нормой. А почему нужно исключать зиму?

    А почему вообще должны существовать субботники как явление? Зарплата дворникам и коммунальным службам идёт из нашего кармана. Судя по Вашей логике — мы должны и платить и лопатой махать.

    Не знаю как большинство, но лично я достаточно на работе выматываюсь, чтобы ещё и лопатой до ночи махать, уж извините.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *