В стихах  и  песнях  прославляя…

2Рождественские стихотворения и песнопения в воскресенье наполнили нижний храм кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского. Здесь прошел традиционный конкурс чтецов Первого Пуховичского благочиния. В этом году он собрал самых талантливых ребят из Марьиной Горки, агрогородков Дукора и Пуховичи.

— Наша главная цель — не посоревноваться, а еще раз прославить Бога в стихах и в церковных песнопениях. Именно поэтому мы ежегодно проводим такой благочиннический конкурс, — открывая мероприятие, отметила директор воскресной школы при храме Александра Невского матушка Ирина Целкова.

Все, кто попал на конкурс, уже победители: накануне ребята прошли предварительный отбор. И действительно, соревновательного духа и соперничества между чтецами не было. Дети щедро аплодировали друг другу и подпевали, услышав знакомые мелодии.1

Жюри ожидала непростая работа, ведь каждый ребенок проявил себя с самой лучшей стороны. Своими песнопениями и высоким уровнем мастерства их исполнения запомнились ребята из воскресной школы  при храме Рождества Пресвятой Богородицы (агрогородок Пуховичи) и ученики воскресной школы храма Святого пророка Илии (агрогородок Дукора). Дружной команде из Александро-Невского собора Марьиной Горки не было равных в чтении стихов.

Члены жюри поблагодарили всех участников конкурса за их труд и старания. Подводя итоги, они особо отметили певческий талант Ксении Сипач  и обратили внимание  на умение  искусно читать стихотворения  Даниила и Анны Гусевых и Владимира Ченчика. Вова, кстати, самый юный участник конкурса: ему всего 4,5 года.

3Стихи в исполнении детей снова наполнили сердца всех присутствующих  радостью, теплом, любовью и светом. Победителями были названы все ребята: за трудолюбие и старание матушка Ирина вручила подарки каждому конкурсанту. Воспитанники воскресных школ договорились снова встретиться на  конкурсе через год и подготовить не менее интересную программу.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *