На прошлой неделе завершился районный этап республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2016-2017 гг.»

На прошлой неделе завершился  районный этап  республиканского   конкурса  профессионального мастерства педагогических работников  «Учитель года Республики Беларусь  2016-2017 гг.». Путевки на  областной этап конкурса получили семь лучших педагогов Пуховичского района. Среди них   —  воспитатель  ясли-сада №2 города Марьина Горка Ольга Сачишина.  Она стала победительницей  в номинации «Воспитатель дошкольного образования».

IMG_0287— В учреждениях образования нашего района трудится много педагогов, которые пришли в профессию по призванию. Это образованные, творческие и неравнодушные люди. И данный конкурс, ставший традиционным в нашей стране, безусловно, способствует выявлению лучших из лучших, оказанию им поддержки, распространению передового педагогического опыта среди учителей, — рассказывает  заведующая методическим кабинетом  отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Король. — В районном этапе нынешнего профессионального педагогического конкурса приняли участие 7 педагогов дошкольного образования и 19 учителей из 17 учреждений образования района. Самый опытный участник конкурса  работает в профессии  27 лет, а стаж самого молодого составляет всего 1,5  года. 

 Педагогические работники готовили презентации, представляли разработки уроков или занятий, защищали авторские проекты педагогической деятельности, готовили творческие самопрезентации. Нужно сказать, что в абсолютном большинстве своем учителя-предметники подошли к участию в конкурсе ответственно, с интересом готовились к этапам, переживали за результат, старались показать все грани своего таланта.

Конкурс на всех этапах проводился по номинациям (профилям). Поэтому всего семь отдельных конкурсов прошли в районе: лучшего педагога выбирали в номинациях «физика, астрономия, математика, информатика», «иностранный язык», «русский язык и литература, белорусский язык и литература», «начальные классы», «музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка», «химия, биология», «воспитатель дошкольного образования». Финалистами стали соответственно Константин Хващевский (Пережирская СШ), Екатерина Сиротко (СШ №3 города Марьина Горка, победитель конкурса «Педагогический дебют-2009»),  Вероника Шавель (Ананичский УПК детский сад-средняя школа, дипломант дистанционной олимпиады для педагогов), Мария Олесик (Руденская СШ, магистр педагогических наук), Татьяна Драницина (Марьиногорская гимназия),  Наталья Финская (СШ №2 города Марьина Горка, победитель конкурса «Педагогический дебют-2013») и Ольга Сачишина (ясли-сад №2 города Марьина Горка).

Номинация, в которой соперничали воспитатели дошкольных учреждений образования, была самой многочисленной. В финале встретились коллеги из шести учреждений дошкольного образования. Сразу двое представляли Пуховичский ясли-сад.Как и ожидалось, воспитатели были эмоциональными, яркими, забавными, искренними: в своих презентациях они перенесли всех зрителей в тот мир, который светел и чист, потому что в нем живет наше детство.

Но это было во время творческого конкурса. А на первом этапе воспитатели показали, как они умеют работать с детьми: учить их, развивать интересы, формировать навыки поведения.  Анна Стахейко (ясли-сад «Солнышко» поселка Дружный») и Елена Савастюк (Пуховичский ясли-сад), например, учат детей основам безопасной жизнедеятельности. Это очень важно, чтобы с самого младшего возраста дети знали, где может подстерегать потенциально опасная ситуация, умели правильно вести себя и выходить из нее. А также не становиться виновниками таких ситуаций.

Юлия Зубок (районный центр развития ребенка) знакомит детей с литературными произведениями и формирует  таким образом правильную речь, прививая интерес к книгам.

Ольга Ищук (ясли-сад №6 города Марьина Горка) учит своих воспитанников быть патриотами, знать свои корни,  традиции своего народа, путешествовать по Беларуси.

Василина Храмченко (Пуховичский ясли-сад) приучает детей к декоративно-прикладному творчеству, также знакомя малышей с народными традициями.

Популярные новые технологии обучения при подготовке детей к школе использует в своей работе Елена Николаенок (детский сад №4 города Марьина Горка), а также победительница в данной номинации Ольга Сачишина. Основа ее методики работы с детками — экспериментальная деятельность. Согласитесь, самим искать ответы на свои вопросы — что может быть занятнее для дошколят? Так закладываются азы для дальнейшего более серьезного занятия научной деятельностью. Не случайно в прошлом году воспитанники Ольги Сачишиной стали победителями районного исследовательского конкурса среди дошколят с работой о молоке.

Каждый из участников конкурса  интересен по-своему. Поэтому жюри никогда не бывает легко принимать решения о победителе. Как правило,  перевешивает профессиональная часть конкурса, потому что финалистам предстоит в дальнейшем доказывать свой профессионализм  на областном этапе республиканского конкурса. Кто из семи победителей районного этапа станет его участником, пока неизвестно, потому что жюри областного этапа еще предстоит заочное знакомство с заявками. После  предварительного отбора и станут известны имена тех, кто представит наш район.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *