Когда «придёт» капремонт в дом?

Если сформулировать такой вопрос, то каждый из нас безошибочно ответит, что  в таком случае дому требуется ремонт.  Сначала текущий, а после и капитальный…

—  Существуют условные сроки эксплуатации коммунального дома от момента сдачи до момента его капитального ремонта, — говорит заместитель директора УП «Жилтеплосервис» КХ по жилфонду Геннадий Пашнин. — Но в зависимости от ряда факторов, влияющих на условия эксплуатации, на капремонт может претендовать не только очень «возрастной» дом, но и двадцатилетний, и даже пятнадцатилетний. Поэтому, чтобы определить наличие предпосылок к капремонту, коммунальниками ежегодно проводятся плановые весенние и осенние осмотры жилфонда с целью обследования и оценки технического состояния зданий. По результатам составляется перспективный план проведения текущих  и капитальных ремонтных работ.

Жильцы старых домов, как правило, возлагают большие надежды на капремонт, ожидая полного обновления дома и снаружи, и изнутри. Но сегодня эти надежды могут и не оправдаться, потому что уже почти год действуют новые правила проведения капитального ремонта, преду-сматривающие непосредственное участие жильцов в проведении некоторых работ.

— В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 года № 324 были определены единые подходы к проведению, планированию и финансированию капитального ремонта, —  рассказывает Геннадий Пашнин. —  Средства на капремонт — это по-прежнему отчисления населения на проведение данных работ и бюджетные средства, которые направляются  на такие виды работ, как ремонт и замена внутридомовых инженерных систем (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, противодымной защиты), установка противопожарной автоматики, ремонт и замена инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, установка теплообменников и систем автоматического регулирования тепловой энергии (за исключением приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепла, электричества, в том числе и во вспомогательных помещениях).

апрраррКапитальный ремонт включает в себя также  ремонт кровли, фасадов или отдельных их фрагментов, оконных и входных групп, восстановление отмостки, фундамента, ремонт и восстановление несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов, лоджий, которые по результатам обследования находятся в аварийном состоянии. В противном случае ремонт не осуществляется. Так, например, в доме № 14 (улица Новая Заря) во время проведения капремонта в прошлом году из 72 балконов были заменены только 11.

Во время проведения капремонтов в вашем доме обязательно произойдет устройство систем управления потенциалов и молниезащиты (заземление) и установка сигнализаторов обнаружения угарного газа.

Перечень работ, которые теперь выполняются при проведении капремонта, на этом практически заканчивается. Граждане должны знать, что за счет средств капремонта никакие внутриквартирные работы не производятся. Поквартирная разводка водоснабжения, электрики, установка и замена сантехники — это все теперь дело самих проживающих. По их желанию  подрядная организация сделает все. Но, как говорится, за отдельную плату.

Важно, что теперь и утепление фасадов дома может выполняться только за счет самих жильцов. Как и работы по благоустройству придомовой территории   (установка и ремонт детских  площадок, парковки).

Коммунальники, впрочем, пока не будут снимать с себя ответственность за данные виды работ полностью. Однако теперь спрос с них будет не такой принципиальный. Хорошо ли это? Если посмотреть с той стороны, что сделанное своими руками и за свой счет сохраняется жильцами более  трепетно, то, пожалуй, не так плохо. Хотя, безусловно, пока расходится с нашим менталитетом.

— Работники предприятия и текущий, и капитальный ремонт обычно начинают с доведения информации до жильцов, — рассказывает Геннадий Пашнин. — Мы стараемся ответить на все возникающие вопросы и обозначить фронт совместно проводимых работ. Предлагаем жильцам выполнить, например, ремонт подъездов самостоятельно. Но если в течение определенного времени это не происходит, то неблагополучные с санитарной точки зрения подъезды мы ремонтируем силами работников предприятия, а затем выставляем счет в жировках с рассрочкой на полгода. Недавно таким образом мы отремонтировали подъезд в 108-квартирном доме городского поселка Свислочь. Каждому жильцу ремонт обошелся примерно в 60 рублей.

В минувшем году на капитальный ремонт жилфонда (дома № 14, 15, 26, 32 по улице Новая Заря, № 10 в городском поселке Правдинский) коммунальным предприятием было потрачено около  7 миллионов деноминированных рублей. В этом году работа будет продолжаться, потому что жилфонд стареет. Очередность проведения капремонта и перечень объектов будут опубликованы в ближайших номерах газеты.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *