Нынешний отопительный сезон в Пуховичском районе проходит в штатном режиме

— Нынешний отопительный сезон проходит в штатном режиме, без серьезных срывов, — говорит главный теплотехник УП «Жилтеплосервис» КХ Татьяна Боровик. —  Учреждения социальной сферы (детские сады, школы, учреждения здравоохранения и культуры), жилищный фонд, предприятия и частные учреждения были обеспечены и обеспечиваются в настоящий момент стабильным теплоснабжением. Если случаются единичные локальные порывы на теплотрассах (возникают, как правило, на изношенных участках тепловых сетей), то они устраняются в самые короткие сроки. Длительное аварийное отключение на наших объектах было лишь однажды, когда произошла аварийная ситуация в поселке Правдинский. В те морозные дни устранять причину аварии пришлось общими усилиями. Работали быстро, несмотря на сложнейшие условия, потому что без отопления  примерно 14 часов оставались более 40 домов. Уже начата перекладка проблемного участка протяженностью 1,5 километра.

IMG_0386Для обогрева одного четырехквартирного жилого дома   в  поселке  была  установлена  мобильная  блочно-модульная котельная,  которая  пока  еще  используется. Но уже подготовлены трубы для замены и этого аварийного участка. Работы начнутся ближе к весне.В целом же зима не доставила серьезных проблем. Значит, коллектив участка, отвечающего за тепло и горячее водоснабжение, справляется со своими задачами.Этому способствовала большая работа, которую коммунальники начинают вести сразу же по окончании отопительного сезона.

— Традиционная замена наиболее аварийных участков теплосетей, находящихся на балансе предприятия (а это порядка 181 километра, из которых заменено немногим более 55 процентов), ремонт котельного оборудования, замена устаревшего оборудования на более современное, а, значит, менее энергозатратное, происходит как с целью обновления материально-технической базы, так и с целью энергосбережения. Это направление в нашей работе едва ли не самое важное, потому что расходы на поставку тепла можно сократить, только  если  будут  сокращаться   тепло- и   водо-потери, оборудование будет экономичное, — рассказывает Татьяна Боровик.

Прошлым летом коммунальники своими силами смогли заменить 6,9 километра теплосетей. Экономия составила 199,8 тонны условного топлива (1 тонна условного топлива в эквиваленте равна 220 долларам).Существенную экономию дали мероприятия по установке приборов автоматического регулирования в системах теплоснабжения. Она составила 93,8 тонны  условного топлива. Замена устаревших теплообменников на современные пластинчатые также эффективна: экономия составила 77,8 тонны условного  топлива.На данные мероприятия коммунальники  направили  более 10 тысяч рублей  из средств республиканского  бюджета,  выделяемых на финансирование  программ  по  энергосбережению, и более 250 тысяч — из средств местного бюджета.

Уверенная работа по подаче тепла потребителям зависит в большой степени и от обеспеченности топливом. Основная масса небольших котельных в нашем районе работают на местных видах топлива. Создание запасов дров и щепы — обязанность предприятия, поэтому создан специальный участок, имеется специальная техника.

— Учитывая  то,  что  она  эксплуатируется очень интенсивно, мы бы хотели в ближайшее время улучшить нашу материальную базу, частично заменив старую технику на новую, — говорит   Татьяна  Боровик. — Не была бы лишней  и еще одна  щеподробильная машина. Но пока мы справляемся и тем, что есть. В среднем готовим и расходуем за отопительный сезон по 20 тысяч кубометров дров и щепы.

Нынешней   зимой  за  счет    мероприятий по подготовке к зиме коммунальникам удалось сэкономить около 500 тонн условного топлива, хотя, как мне казалось, должно было бы быть израсходовано больше, потому что зима нынче как-то не дает забывать об этом. Однако работники предприятия  утверждают, что нынешняя зима нисколько не холоднее предыдущей. В подтверждение своих слов мне показывают документы, которые по содержанию несколько отличаются от всех иных, какие можно встретить на столе у специалистов службы главного теплотехника. Это температурные дневники. Они ведутся на предприятии с 1998 года. По сведениям, предоставляемым  метеостанцией, самый холодный январь в районе был в 2010 году. В прошлом январе среднесуточная температура составила минус 7,5 градуса. А в нынешнем — минус 5,9. Так что несколько очень морозных дней просто ввели в заблуждение.

К большим морозам, к слову, на предприятии всегда готовятся заранее. Усиленное внимание уделяется дежурствам на котельных, всегда наготове аварийно-спасательная бригада. И в этом году ей однажды пришлось поработать в действительно экстремальных  условиях.

Чтобы не допустить повторения похожей ситуации, уже через несколько месяцев начнется новый цикл подготовки к очередному отопительному сезону. И сейчас, несмотря  на  неоконченный  текущий,  коммунальники  строят планы на лето.

Елена   ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *