На прошлой неделе в Пуховичском районе в огне погибли 4 человека

С 13 по 19 февраля спасатели 8 раз выезжали на вызовы, которые поступали в центр оперативного управления РОЧС.

pozgar0219080017 февраля в 15 часов дня на телефон 101 поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Сутин Блужского сельсовета. По прибытию пожарных к месту вызова из-под крыши чердака дома шел дым. В результате пожара в одной из комнат повреждены стены и обуглено потолочное перекрытие, все помещения дома закопчены. Благодаря своевременному обнаружению и тушению пожара местными жителями до прибытия пожарных, удалось избежать больших последствий. Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации печей, а именно хранение горючих материалов на печи.

18 февраля в 3 часа ночи в центр оперативного управления Пуховичского РОЧС поступило сообщение о том, что в садоводческом товариществе «Мотор» Голоцкого сельсовета огнем полностью охвачен дачный дом. По прибытии к месту вызова первых пожарных деревянный дом горел открытым пламенем. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем, во время тушения пожара, в жилой комнате были обнаружены тела 3 молодых человек в возрасте от 22 до 25-ти лет, которые приехали на дачу отпраздновать день рождения. Вероятнее всего пожар произошел из-за печного отопления. Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы в доме был установлен пожарный извещатель.  Не последнюю роль сыграл и  плохой подъезд к месту происшествия пожарных машин из-за узких улиц товарищества. Похожая ситуация уже происходила в этом году на территории нашего района 18 января компания из 8-ми молодых людей, также отдыхала на даче, но тогда жертв удалось избежать по счастливой случайности, один из молодых людей вовремя проснулся и обнаружил пожар.

19 февраля в 18 часов 30 минут на телефон службы спасения 101 поступило сообщение о загорании дома в деревне Веселово Блужского сельсовета. В результате пожара крыша уничтожена, в доме закопчены стены. Во время тушения в жилой комнате на кровати была обнаружена погибшая хозяйка. Предварительно пожар произошел из-за электрической сети и электрооборудования. Автономный пожарный извещатель установлен не был.

Андрей Чекан, инспектор ИНиП Пуховичского РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *