Кратковременные осадки ожидаются в Беларуси в выходные

Небольшие заморозки и кратковременные осадки ожидаются в Беларуси в выходные, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

«До конца февраля сохранится неустойчивая погода. Теплая, но ветреная погода ожидается в предстоящие сутки под влиянием атмосферных фронтов от очередного атлантического циклона, который будет смещаться севернее нашей страны. В выходные дни немного похолодает, в ночные часы подморозит, а на следующей неделе к нам вновь вернется тепло», — рассказала синоптик.

000022_35505_big В субботу вслед за атмосферным фронтом на территорию страны распространятся более холодные и неустойчивые воздушные массы с севера Европы. Температурный фон понизится, но все равно будет выше климатической нормы для этого времени. Ночью преимущественно по юго-востоку страны, а днем на большей части территории пройдет кратковременный снег. Подморозит, ночью температура воздуха понизится до минус 1-7. Температура днем будет от минус 3 до плюс 3, на отдельных участках дорог будет скользко. По северной части страны сохранится сильный порывистый ветер.

В воскресенье ночью в северо-восточных и западных районах пройдет кратковременный снег, температура понизится до минус 1-8. Утром и днем под влиянием очередной системы атмосферных фронтов, перемещающихся с Западной Европы, на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, переходящий в дождь), слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха днем составит от минус 2 до плюс 5.

В понедельник, 27 февраля, ночью еще сохранится влияние атмосферных фронтов, а днем погоду будут определять влажные и более теплые воздушные массы. Ночью на большей части территории, днем в северо-восточных и юго-западных районах страны пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Местами ожидается слабый туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 3, днем — 1-6 градусов тепла, по юго-западу — до плюс 8.

Во вторник и среду погоду в Беларуси будут формировать очень теплые воздушные массы, смещающиеся с юго-запада Европы. Во вторник, 28 февраля, будет преимущественно без осадков, лишь в северо-западных районах страны пройдут небольшие кратковременные осадки, в основном дождь. Ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 5, днем — 2-8 градусов тепла, по югу — до плюс 10. «Оттепельная погода способствует таянию и разрушению ледяного покрова на реках Беларуси. Несмотря на то, что на большинстве рек страны еще сохраняется ледостав, местами в ледяном покрове отмечаются полыньи и закраины, появилась вода на льду», — отметила синоптик. Она предупредила, что выходить на лед опасно в связи с началом процессов разрушения ледяного покрова.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *