Запрет на лов щуки вводится в Беларуси с 1 марта

Щука — желанная добыча для рыболовов-любителей. Ловля  ее  —  увлекательное занятие. Но есть периоды, когда этот вид находится под особой  охраной. Ловить щуку запрещено с 1 марта по 15 апреля,  а в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля. В этот период у щуки проходит нерест.

shuka-na-balansЩука принадлежит к группе рыб с единовременным икрометанием. Половой зрелости она достигает на 3-4-м году жизни. Одна самка в зависимости от размера и возраста мечет от 5 до 240 тысяч икринок, развитие икры продолжается 8-14 дней. Щука является своего рода регулятором рыбьего населения. Уничтожение щукой малоценной мелочи, больных и ослабленных рыб способствует лучшему росту ценных видов рыб и оздоровлению их популяций. Будет ли и в дальнейшем водиться в наших водоемах и реках этот «водяной волк», как некоторые называют щуку, зависит от того, насколько продуктивно пройдет период нереста, и от охраны вида в это время.

Стоит отметить, что несоблюдение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу влекут административную ответственность в виде наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы, а также может повлечь уголовную ответственность.

Игорь  Левченко, старший государственный инспектор Минской областной инспекции  охраны животного и растительного мира.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *