Сто лет на страже порядка

Белорусская милиция зарождалась в огне  революции. Стремясь упрочить свое положение, Временное правительство  3 марта 1917 года провозгласило «…замену полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления». 4 марта 1917 года считается днем рождения белорусской милиции. Именно в этот день в Минске  отряды боевых дружин рабочих разоружили бывшую полицию, захватили городское полицейское управление, архивное и сыскное отделения, взяли под свою охрану важнейшие государственные учреждения, почту и телеграф. Минск, таким образом, стал центром создания  милиции. После Октябрьской революции подразделения милиции были созданы во всех крупных населенных пунктах Беларуси.

Заставка-1024x762Пуховичский районный отдел милиции в 20-х годах был немногочисленным. Об этом свидетельствует архивный документ «Национальный состав рабочих и служащих предприятий и учреждений Пуховичского района в 1929 году», где указано, что в райотделе служило 11 человек.  Все  белорусы.  Известен и первый  начальник   милиции   Пуховичского района. Это уроженец Новоселковского сельсовета  Антон  Губар.

Очень сложно было работать милиционерам в 20-х — 30-х годах:  слабой была материальная база, не было транспорта, практически отсутствовала телефонная связь с сельскими  Советами. Большинство сотрудников милиции  имело начальное образование, не были специалистами в своем деле. Все постигалось путем проб и ошибок. Однако благодаря поддержке населения, участию жителей  района  в охране  правопорядка, задачи по пресечению воровства, преступности и бандитизма в целом решались успешно.

Зимой 1926 года в районе был убит комсомольский активист Григорий Жлобич. Это убийство «прогремело» на всю республику. «Селькор Григорий Жлобич  (писала   газета  «Советская Белоруссия») был глазами и ушами   Советской власти. Это не нравилось врагам, поэтому они его убили…». Перед Пуховичским отделом милиции была поставлена задача в короткий срок раскрыть преступление.  Милиционеры проводили розыскные мероприятия совместно с общественностью и через несколько суток  вышли на след преступника.

В конце ноября 1929 года республиканские газеты сообщили о том, что в Пуховичском районе выстрелом через окно убит активный селькор газеты «Беларуская вёска» Савелий Ляпич. Член партии,  он решительно боролся с теми, кто мешал новым преобразованиям в деревне, обличал самогонщиков и дебоширов. Милиционеры провели огромную работу по поиску убийцы, и вскоре был задержан житель деревни Скрыль, который из-за ненависти убил Савелия.Тяжелые тридцатые годы…  Многие люди подвергались необоснованным репрессиям, не избежали  этого и многие сотрудники Пуховичского РОВД.Когда началась  Великая Отечественная война, подавляющее большинство милиционеров попало на фронт, некоторые с оружием в руках воевали в партизанских отрядах. Многие погибли за свободу и независимость Родины.После освобождения   Марьиной  Горки в июле 1944 года была возобновлена работа районного отдела внутренних дел.  Вчерашние воины и партизаны стали сотрудниками милиции. Они были дисциплинированные, волевые, и не жалея здоровья и сил вели борьбу с преступниками, бандитами, самогонщиками. Нередко жизнь их была под угрозой.

Геройски погиб на боевом посту участковый уполномоченный старшина милиции Николай Климович. 18 января 1947 года, придя с дежурства домой, он получил сообщение, что два вооруженных бандита движутся по направлению  к станции Талька. Климович позвонил в райотдел милиции, а сам,  зная хорошо местность, решил перерезать бандитам путь и не допустить их на станцию. На железнодорожном переезде они встретились, но силы были неравны. В перестрелке Николай был сражен автоматной очередью. Однако бандитам не удалось скрыться. Оперативная группа задержала их.

Один из случаев, когда милиционерам приходилось встречаться с вооруженными преступниками, произошел ночью 1 февраля 1976 года, когда сержант милиции Василий Войтеховский  и младший сержант  Владимир  Нестеров  задержали  четверых  угонщиков  автомобиля,  один  из которых  открыл стрельбу  по автоинспекторам.Указом Президиума Верховного Совета БССР за мужество и высокое профессиональное мастерство при задержании особо опасных преступников Василий и Владимир были награждены медалями «За отличную службу по охране общественного порядка».

В послевоенные годы  Пуховичский РОВД возглавляли участники Великой Отечественной  войны  Петр Кравчук, Александр  Зуйков, Владимир   Краснопрошин,  Максим     Казак,   Михаил   Вардамский.Большие перемены в жизни Пуховичского райотдела милиции произошли в 70-годы,  когда отдел возглавлял майор милиции Геннадий Поволоцкий. Он много внимания уделял внимания подбору кадров и их воспитанию. В 1974 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание РОВД.

Хорошую память о себе у сотрудников РОВД и у населения района оставили бывшие начальники отдела: подполковник милиции Бронислав Воронько,  полковник милиции Виктор Савченко,  майор милиции Валерий Кравченко, полковники милиции Григорий Борисов, Казимир Сапешко и Владимир Жильчик. В период с 1986 по 1991 годы 47 сотрудников Пуховичского РОВД по направлению проходили службу в Чернобыльской зоне, обеспечивая там правопорядок.Значимым    событием  в  истории  Пуховичского районного отдела внутренних дел стало открытие 30 декабря 2007 года нового  здания  РОВД.  Для сотрудников милиции созданы отличные условия для работы.

Александр СУГАК, заместитель начальника Пуховичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

 

Профессиональному долгу  верны

— Используя  передовые формы  и  методы   оперативно-служебной деятельности, Пуховичский районный отдел  внутренних  дел  успешно решает задачи по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка, личной и имущественной  безопасности  граждан, —  говорит  начальник Пуховичского РОВД  Геннадий  Сечко.

— Особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности работы по раскрытию преступлений. В результате в прошлом году было раскрыто 372 преступления. Установлены лица, совершившие на территории района убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, угоны.

По 201 факту краж, совершенных  на    территории района в прошлом году, установлены лица, их совершившие. Растет   процент   раскрываемости    этого  вида  преступлений.Повышается эффективность работы по обеспечению экономической безопасности государства, по предупреждению распространения наркомании и противодействию торговле людьми, и в других направлениях милицейской службы.

В настоящее время в Пуховичском РОВД служат    140 сотрудников, многие из которых имеют большой опыт работы и выполняют ее на высоком профессиональном уровне. Это  старший участковый инспектор милиции  Николай   Белый, опер-уполномоченный отдела уголовного розыска Виктор Сталович, старший инспектор уголовно-исполнительной   инспекции   Наталья   Лохач, старший оперативный дежурный Дмитрий  Кастюк, инспектор отделения по гражданству и миграции Наталья   Близнюк,  милиционер-конвоир   Дмитрий   Поздняков,    участковый    инспектор инспекции по делам несовершеннолетних  Надежда Вайницкая и другие.

Главной задачей милиции в настоящее время остается профилактика правонарушений и преступлений. Эффективность этой работы повышается. Большое значение здесь имеет опыт ветеранов. Благодаря их участию в деятельности нашего отдела, сегодня сохраняются  и развиваются лучшие традиции в деле  обеспечения   право-порядка. Уважаемые Григорий Николаевич Борисов, Николай Николаевич Свиридов, Георгий Моисеевич Севзюк, Валентина Николаевна Задора, Константин Петрович Трухан, Борис Альбертович Поворотный, Владимир Николаевич Жильчик и другие ветераны Пуховичского  районного отдела внутренних дел! Ваши  достижения  в  служебной  деятельности — ориентир для молодых сотрудников милиции, перенимающих профессиональный опыт. Годы, отданные любимому делу, большое число учеников и последователей, воспитанных на понимании справедливости, мужества и офицерской чести, —  это тот золотой багаж, которым вы можете по праву гордиться. Нам необходимы ваши опыт и знания, мудрые советы и поддержка. Хочу пожелать вам всегда оставаться такими же деятельными, инициативными и жизнерадостными.

Выражаю благодарность и признательность всему личному составу РОВД за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и самообладание, обеспечение стабильного общественного порядка в районе.

Желаю  вам  человеческого  счастья, здоровья, удач и  дальнейших  успехов  в нелегкой службе на благо народа.

Записал Андрей  МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *