Шаг за шагом к успеху

Видеть цель и идти к ее осуществлению шаг за шагом — такой простой рецепт у любого успеха, уверена заведующая детским садом  «Солнышко» (поселок  Дружный)  Татьяна  Озолинь.

— Жизнь неоднократно мне доказывала, что прежде, чем что-то  получить, нужно немало поработать, —  говорит  Татьяна  Ивановна, усвоившая на своем личном опыте, что подарки судьбы — это дело случая, а все достижения — результат стремления и труда.

Татьяна  Озолинь

Татьяна Озолинь

Следуя этим простым правилам, Татьяна Озолинь начала планировать и свою работу на посту заведующей детским садом  «Солнышко», в который  перешла из обновленного городского детского сада №6, где трудилась заместителем заведующей.

— Городской сад в Новой Заре незадолго до моего назначения в Дружный пережил капитальный ремонт и реконструкцию, став образцовым современным учреждением образования, — рассказывает Татьяна Ивановна. — В первый свой рабочий день в Дружном я поняла: чтобы нам выйти на примерно такой же уровень, работу также предстоит выполнить немалую. Не скрою, было даже страшновато: смогу ли, справлюсь ли?

Ответ, правда, следуя своим жизненным правилам, искала не долго. Сразу поставила цель заменить старую сантехнику и стала решать связанные с этим рабочие вопросы. В первую очередь, были подобраны кадры, которые смогли выполнить необходимые строительные работы. Эти же люди впоследствии освоили не одну смежную профессию и сегодня практически все, что нужно, выполняют своими силами.

— Самая большая проблема связана как раз не с кадрами, а с поиском финансовых средств на ремонт. В этом вопросе нам огромную помощь оказывают некоторые предприятия региона,— говорит Татьяна Ивановна.— Никогда не было такого, чтобы, например, Владимир Владимирович Кишко, директор ТЭЦ-5, отказал в решении какого-нибудь вопроса.   Навстречу всегда идут и родители наших ребятишек. С родителями, к слову, мы пытаемся выстраивать максимально тесные отношения. И не в плане спонсорства: самое главное — это общение, совместные  с  детьми мероприятия, занятия. Однако озвучить проблемы, в решении которых нам необходима помощь попечительского совета, я не боюсь: важна ведь не только сама помощь, но и мнение родителей на перспективы развития детского сада. Убеждена, что если цели и проблемы у нас общие, никто не откажется решать их сообща. Так и получается. Как с  помощью спонсоров, так и с привлечением средств от нашей внебюджетной деятельности.

В саду, например, есть возможность проводить занятия групп по интересам. Руководители групп владеют различными развивающими технологиями. Закуплены  прекрасные конструкторы  LEGO  Education  для  этих занятий.За  четыре  года,  которые Татьяна Ивановна возглавляет детское дошкольное учреждение, в нем были отремонтированы санузлы, душевые помещения бассейна, начался ремонт кабинета психолога, появилась комната для занятий по безопасности жизнедеятельности.

— Я горжусь тем, что в нашем детском саду идет серьезная проектная работа по обучению детей  действиям в опасных ситуациях, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Малыши должны знать, где и какая опасность их может подстерегать, и как в таких ситуациях правильно действовать. В саду создана дружина юных пожарных из самых активных  и  любознательных деток. Мы ездим с ними на экскурсии в ПЧ   РОЧС  городского поселка Свислочь, где они знакомятся с работой спасателей. Поверьте, дети уже могут обстоятельно ответить на достаточно сложные вопросы. Во многом это заслуга нашего воспитателя Анны Стахейко, творческого педагога, финалиста  районного конкурса «Учитель  года» в  номинации  «Воспитатель дошкольного учреждения».

После того, как с нуля своими руками оборудовали  комнату  для занятий ОБЖ, сотрудники сада уже  думают  над  созданием  сенсорной  комнаты. Там,  по словам заведующей, можно будет с использованием самых современных технологий организовать серьезную  работу  по  развитию  детей, повышению  профессионального уровня  воспитателей дошкольного  учреждения  и  специалистов.

А еще Татьяна Ивановна мечтает о том, чтобы в сад приходили работать молодые коллеги. Она готова поддержать все их инициативы, помочь в становлении, обеспечить комфортные условия труда. Главное, чтобы у молодежи горели глаза и было желание работать с детьми.

Заведующая верит, что будущее детского дошкольного учреждения  за такими молодыми педагогами, как Анна Стахейко, Ольга Савкина, Алексей Плотницкий, который обучает деток плаванию (в прошлом мастер спорта по гребле на каноэ). Но одновременно отмечает, что без помощи опытных коллег, таких, как Светлана Касьян, Людмила Трамбицкая, Ирина Халтурина, молодым не обойтись.

Говорит о своих ближайших рабочих планах Татьяна Озолинь с уверенностью: не сомневается, что все у них получится. Ремонт бассейна будет сделан,  появится необходимая  сенсорная доска   для занятий, продолжит укрепляться материально-техническая база, будут внедряться новые технологии обучения. Не сразу, конечно, все придет. Но придет обязательно, если любить то, что ты делаешь, если идти в ногу со временем, если работать ради детей, стремясь дать им все только самое лучшее.

Елена   ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *