Ждут в деревне библиобус

В рамках «Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010-е годы» решением Пуховичского районного исполнительного комитета при районной центральной библиотеке была создана мобильная библиотека для обслуживания жителей отдаленных и малонаселенных деревень. Библиотека на колесах получила название «библиобус». Свой первый выезд библиобус сделал еще в феврале 2011 года.

DSC05206С тех пор мобильная библиотека осуществляет выезды по 10 маршрутам. Ее услугами пользуются работники сельского хозяйства, пенсионеры, учащиеся, дачники и дети.
Еженедельно работники библиотеки подбирают литературу для читателей библиобуса, учитывая интересы и просьбы по определенной тематике.Каждый приезд библиобуса на село — маленький праздник. Сельчане ждут машину с книгами, зная, что приветливые библиотекари предложат новинку, подскажут, посоветуют. Людям, которые физически не в силах подойти к автобусу, библиотекари приносят книги домой. В таких ситуациях приходится быть отчасти психологом: поговорить с человеком, настроить его на позитивную волну.

Надо сказать, что на селе проживают люди разного возраста, и поэтому литература, которую везет библиобус, разноплановая. Более всего востребована художественная литература: женские романы, детективы, фантастика, историческая и литература белорусских авторов. Большой популярностью пользуются периодические издания — «Планета», «Гаспадыня», «Хозяин», «Охота и рыбалка», «Сад моей мечты», «Ксюша. Рукоделие», «Народный доктор» и другие.

DSC05204Читатели заранее информируются о приезде библиобуса, а выезды осуществляются согласно графику работы по запланированным маршрутам.Одним из последних выездов библиобуса был выезд в деревню Орешковичи. Вместе с библиобусом выезжал и автоклуб. С концертной программой выступил народный семейный ансамбль «Жывіца» Борского сельского Дома культуры. Библиобус уже ждали наши активные и постоянные читатели — Нина Пешеходько, Анатолий Курганович, Тамара Малашевич, семья Людмилы и Николая Корж, Татьяна Красилова и многие другие. О работе мобильной библиотеки в деревне Орешковичи был снят репортаж для телерадиокомпании «Мир».

Наталья БОРОДЬКО,
директор центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *