Дождливо и прохладно будет в Беларуси в выходные

В Беларуси в выходные будет ветрено, дождливо и прохладно, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

«Весна в этом году выдалась ранней. Температурный режим почти на месяц опережает календарь. Средняя температура воздуха за первую половину марта составила от плюс 2 градусов на северо-западе до 6 тепла на юго-востоке республики и оказалась на 6-9 градусов выше нормы для этого времени, — отметила Светлана Рыбакова. — Снежный покров сошел, но на водоемах еще сохраняется ледостав с полыньями и закраинами, из-за теплой погоды активно разрушается ледяной покров. Выходить на лед нельзя, так как он непрочный и рыхлый». В пятницу, 17 марта, ночью в некоторых районах ожидается туман, возможен слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2, днем воздух прогреется до 5-11 градусов.

000022_738072_big«В предстоящие выходные характер погоды вновь ухудшится, небо затянет облаками, будут осадки, усилится ветер, а температурный фон понизится. 18-19 марта территория Беларуси будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с северо-запада Европы», — сказала Светлана Рыбакова. В субботу, 18 марта, ожидается преобладание облачной погоды. На большей части территории пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в некоторых районах сильные осадки, возможен слабый гололед и на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от 2 мороза до 3 тепла. Днем воздух прогреется максимум до 8 градусов. В воскресенье, 19 марта, на большей части территории прогнозируются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 3 до плюс 2, днем — 1-6 тепла.

«В начале недели атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы, обусловят неустойчивый характер погодных условий», — констатировала Светлана Рыбакова. В понедельник, 20 марта, ночью преимущественно в восточных и западных районах, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Температура воздуха ночью составит минус 4 — плюс 2 градуса, при ясном небе воздух может охладиться до минус 6. Днем будет 1-7 тепла, по юго-западу температура повысится до плюс 9 градусов. На большей части территории во вторник пройдут кратковременные дожди, ночью и утром по северо-востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью от 2 мороза до 5 тепла. Днем ожидается 3-10 выше нуля, по юго-западу воздух прогреется до плюс 12.

«К середине следующей недели с ростом атмосферного давления и поступлением теплых воздушных масс с южных широт погода улучшится и вновь потеплеет», — сказала Светлана Рыбакова. В среду, 22 марта, будет преимущественно без осадков, лишь днем в северо-западных районах возможны кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3. Днем будет 6-13 тепла, по югу — до плюс 15 градусов.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *