2 апреля — День единения народов Беларуси и России. Связи экономические и культурные

t03636p001bРазделить судьбы Беларуси и России невозможно. Как невозможно и проследить все нити, связывающие Пуховичскую землю с различными городами и регионами Российской Федерации. Разве можно перечислить все родственные связи пуховчан, все города и поселки в соседней стране, куда поступает продукция наших предприятий, все места, куда жители нашего района ездят на отдых и на экскурсии, все российские музеи, где упоминаются имена героев — уроженцев Пуховичского района?  Мы определили только  несколько точек на карте страны-соседки, которые  так или иначе связаны с нашим районом. Это как напоминание, что «пуховичский след» можно найти в самых неожиданных местах в России. А российский  — у нас.

МОСКВА

Москвичи в текущем году уже отдохнули в оздоровительном центре «Талька». В январе-марте текущего года там   поправили свое здоровье 8 граждан Российской Федерации. Помимо Москвы, отдыхающие приезжали из Обнинска, Свердловска, Москов-ской области.

Гостям из России "Дукорскі маёнтак" нравится и зимой,и летом

Гостям из России «Дукорскі маёнтак» нравится и зимой,и летом

Среди жителей российской столицы были и те, кто побывал в  усадебно-парковом туристическом комплексе «Дукорскі маёнтак».  Из записи в гостевой книге на сайте комплекса: «Приехав из Москвы в Минск, мы даже и представить себе не могли, что наше пребывание здесь будет озарено таким ярким событием — участием в колядной программе, которую нам устроил замечательный коллектив веселых ребят из артгруппы музейного комплекса «Дукорскі маёнтак». Здесь было все: и теплая встреча хозяев усадьбы с живой музыкой и стрельбой из «петарды пана Коляды» — огромной пушки, и невероятное погружение в сказку, которое у нас случилось во время показа спектакля в батлейке, которую ребята мастерски подготовили и с невероятной чувственно-стью показали, чем пленили сердца и нас, и наших детей. Средневековые танцы и вовсе открыли в нас нечто совершенно новое… Описать все — не хватит слов! Это было незабываемо и поистине сказочно.  Мы увезли с собой сотни фотографий и огромное количество позитива и радости. Татьяна. 05.01.2017».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Лауреаты Балтийского научно-инженерного конкурса, ученики Правдинской средней школы Илья Ильин и Егор Калач

Лауреаты Балтийского научно-инженерного конкурса, ученики Правдинской средней школы Илья Ильин и Егор Калач

На ОАО «Судостроительный  завод «Северная верфь» началась подготовка к спуску на воду среднего  разведывательного  корабля «Иван Хурс». Согласно информации пресс-службы предприятия, корабль планируется спустить на воду в конце апреля текущего года. Он войдет в состав Черноморского флота. Корабль носит имя  уроженца нашего района, вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса.

корабль проекта 18280В  российской северной столице проходит немало  научно-практических конференций, в которых принимают участие и наши школьники. Так, в  феврале минувшего года там проходил XII Балтийский научно-инженерный конкурс, в котором принимали участие юные исследователи из Правдинской средней школы и Марьиногорской гимназии. Все ребята вернулись с наградами. В настоящее время учащиеся средней школы №2 города Марьина Горка и Дубровской средней школы готовятся принять  участие в IV Всероссийской научно-инновационной конференции  школьников «Открой в себе ученого», которая пройдет в Санкт-Петербурге  с 15 по 17 апреля текущего года. На конференции ребята будут защищать свои работы по русскому языку.

НИЖНИЙ  НОВГОРОД

g1030-05_2ОАО «Руденск»   готовится к производству рассеивателей заднего фонаря для автомобилей  ГАЗель с цельнометаллическим кузовом. В настоящее время идет наладка специального оборудования. Автомобили ГАЗель выпускает российская автомобилестроительная компания «Группа ГАЗ», штаб-квартира которой находится в  Нижнем Новгороде.

 КАЗАНЬ

Традиционно в начале года в этом городе проходит «Поволжский агропромышленный форум».  Он является одним из значимых и представительных мероприятий аграрного комплекса Республики Татарстан и Поволжского региона, ежегодно собирающим представителей агробизнеса, заинтересованных в обсуждении актуальных во-просов сельскохозяйственной отрасли, в приобретении новых деловых контактов, в презентации собственной продукции и разработок. В этом году  форум состоялся 15-17 февраля. В  нем традиционно принимало участие ООО «Белэкотехника». 

ДМИТРОВ

Город-побратим Марьиной Горки.  Административный центр Дмитровского района Московской области, порт на канале имени Москвы в 65 километрах  к северу от столицы. Город воинской славы. В 1941 году именно под Дмитровым был разрушен миф о несокрушимости немецких войск.  В ноябре-декабре 1941 года на подступах к городу в результате героического сопротивления советских войск потерпели поражение и были окончательно остановлены немецкие ударные группировки, рвавшиеся к Москве с северо-запада. С этого рубежа войска правого крыла Западного фронта 5 декабря 1941 года перешли в решительное контрнаступление, закончившееся разгромом немецких войск под Москвой.

ПРОХОРОВКА

Поселок городского типа, административный центр Прохоровского района Белгородской области России. Город-партнер Марьиной Горки. В ходе Великой Отечественной войны 12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка и села Александровское произошло крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны, где с обеих сторон участвовало свыше 1200 единиц танков и самоходных орудий. В сражении принимала участие 5-я гвардейская танковая армия, в состав которой входил 2-й танковый корпус. В сентябре 1943 года он был преобразован в 8-й гвардейский танковый корпус, а  в июне 1945 года —  в 8-ю гвардейскую танковую дивизию, которая до  начала 1990-х годов дислоцировалась в Марьиной Горке.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *