В Пуховичском районе состоялся кулинарный поединок

IMG_1539Журналистам  приходится  бывать на разнообразных конкурсах и соревнованиях.  Всегда интересно присутствовать на  песенных конкурсах, конкурсах красоты и талантов,  а также там, где состязаются  профессионалы.

На минувшей  неделе  в нашем районе впервые состоялся   кулинарный поединок. Кто лучший  в  профессии, выясняли   повара, которые кормят  детей  в  детских  садах  и  школах.

— Часто ли мы вспоминаем о людях, приходящих в учреждения образования самыми первыми, чтобы к началу занятий уже быть готовыми покормить ребят? Согласитесь, далеко не каждый день, — говорит главный технолог отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Сокольчик. — Наши повара очень несправедливо остаются где-то за кадром, хотя делают большую и важную работу, от которой зависит не только настроение детей, но и их здоровье. Поэтому мы решили, что пора перестать прятать мастерство за скромным школьным меню: настало время показать свои повар-ские таланты, а также сделать определенный шаг вперед в разработке школьного рациона на будущее. Участниками первого в районе конкурса стали работники 10 учреждений образования.

Как вы думаете, чего можно было ожидать от десятка поваров, собравшихся вместе? Ну, конечно, чего-то не-обычайно вкусного! О том, что это так и было, каждому стало очевидно еще в процессе подготовки презентационных столов участников: к актовому залу Марьиногор-ской СШ №2, где проходил конкурс, народ шел  просто на запах, от которого буквально кружилась голова (особенно, если ты вдруг позабыл пообедать).  А уж затем воображение зрителей поражал внешний вид представленных блюд. Это был, поверьте, просто полет фантазии, который прежде всех других оценили дети —  участники концертной программы. Им со сцены открывался самый привлекательный вид, поэтому за кулисами шла не подготовка к следующему номеру, а обсуждение увиденного. Школьники были бы не против видеть что-то похожее в школьном меню.

В этот раз участникам конкурса было позволено несколько отойти от классиче-ского перечня блюд, хотя и предложено использовать разрешенный в школьном питании ассортимент продуктов.

— Сложно сегодня при огромном разнообразии продуктов и  развитии фастфуда  вкусно накормить полезными и нужными продуктами наших детей, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Лобанова. — Их не очень впечатлишь рыбой, капустой, свеклой, творогом, хотя это именно то, что должно быть в рационе. Поэтому первая задача для школьных поваров — готовить из самых обычных продуктов вкусные и привлекательные блюда. Мы надеялись, что на конкурсе сможем увидеть какие-то новые предложения, которые смогли бы войти в школьное меню будущего. Пожалуй, именно это должно быть главной целью подобных кулинарных состязаний.

Участники первого в районе поварского конкурса попытались доказать и во время презентации, и во время дегустации, что профессия повара совсем не скучная и вовсе не однообразная. Более того, она сродни искусству. В этом убедилось, прежде всего, жюри, которому позволено было не только созерцать, но и пробовать.

— Если честно, то дегустация — приятная, но непростая обязанность, — говорит Мария Сокольчик.  — Главными критериями при определении победителя были не только вкусовые качества и внешний вид представленных блюд, но и возможность массового приготовления.

Однако  наличие критериев не облегчило задачи членам жюри, поэтому в итоге баллы участники набрали практически одинаковые. И все же победители названы. Среди поваров, которые кормят дошколят, лучшей стала Руслана Анищенко, повар дошкольного центра развития ребенка «Росток», меню которой оказалось максимально близким к тому, что можно предложить деткам уже сегодня. Кроме того, приятно удивила эстетика и даже, я бы сказала, утонченность в оформлении презентации блюд. Второе место досталось Татьяне Немогай (ясли-сад №4), а третье  — Елене Баклановой (Правдинский ясли-сад).

Победителя среди школьных поваров я, признаюсь, почему-то почувствовала сразу, когда подошла к столу Марьиногорской СШ №2 и увидела бойкую Анастасию Езубчик, которая, как оказалось, может не только уверенно представить приготовленные блюда, но и имеет мечту стать лучшим поваром в районе. Ну, что ж, первое место в конкурсе — ступенька в нужном направлении.

Второе место заняла    Валентина Сенько (СШ № 1 п. Дружный), а третье — Елена Шичко (Ананичский УПК детский сад-средняя школа).

— Но мы не могли не отметить старание и прекрасную подготовку поваров Валентины Устиной (детский сад «Зубренок»,  Ольги Гавруш (детский сад «Солнышко»), Гельфии Барминой (Зазерский детский сад), Людмилы Рудой (Бор-Слободской УПК детский сад-средняя школа), поэтому подарки от районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также от спонсоров мероприятия, получили все наши повара-первопроходцы, — говорит член жюри и председатель РК профсоюза работников образования и науки Татьяна Шавель.

Не остались без сюрпризов и зрители. Всех, кто, мужественно борясь с аппетитом, дождался завершения конкурса, пригласили на всеобщую дегустацию.

Для того, чтобы все тарелки опустели, понадобилось немного времени. Согласитесь,  именно это — главная награда для каждого повара.

Елена   ШАНТЫКО.

IMG_1423

366

369

368

367

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *