Не давайте ворам шансов

389Одним из самых массовых видов преступлений являются кражи. Людей, которых привлекает чужое добро и которые при удобном случае готовы его украсть, встречается немало. Этот прискорбный факт ежегодно подтверждает статистика. Так, в 2016 году на территории Пуховичского района было зарегистрировано 557 краж личного имущества граждан и материальных ценностей организаций и предприятий, что составляет 72,7  процента от всех совершенных преступлений по линии уголовного розыска. Следует отметить, что по числу краж Пуховичский район — в числе самых неблагополучных регионов Минской области. Это  обусловлено такой отличительной чертой нашего района от многих других, как наличие большого количества садоводческих товариществ — 183, это более 24 тысяч земельных участков. Дачные дома привлекают воров, ведь те действуют там, где легко можно что-то украсть с меньшим риском быть замеченными и пойманными.

В очередной рейд мы отправились вместе с начальником отдела охраны и профилактики Пуховичского РОВД Виктором Лапко и старшим инспектором-инженером группы средств и систем охраны Пуховичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Дмитрием Клевко.

По дороге в Дукорский сельсовет  Виктор  Лапко прокомментировал ситуацию:388

— В прошлом году в Пуховичском РОВД было зарегистрировано 156 краж имущества граждан из дачных домов. И эта цифра не отражает всей проблемы, так как не все хозяева дач, которые пострадали от набегов воров, обращаются в милицию с заявлением о совершенной краже. Статистика дачных краж стабильно пополняется и в текущем году. В январе-марте их зарегистрировано  44.

Как правило, заявления о совершенных в садоводческих товариществах кражах поступают в милицию в выходные дни, когда приезжают хозяева и обнаруживают, что кто-то побывал на даче во время их отсутствия и ушел не с пустыми руками. К примеру, в субботу 4 марта в РОВД поступило три таких заявления. Приехавший  в садоводческое товарищество «Гранит-91», которое находится возле деревни Блужа, минчанин обнаружил пропажу болгарки и двух чемоданов с инструментами. Вор проник на дачу, просто разбив стекло в окне. Хозяин не был на даче с декабря минувшего года.

Как под копирку, в заявлении описана и кража, совершенная в садоводческом товариществе «Полюшко» вблизи агрогородка Дричин.  Хозяин дачи здесь отсутствовал с октября. Вор пробрался в дом, разбив окно, и унес болгарку и  шуруповерт.  А хозяин дачи в садоводческом товариществе «Мотор» не досчитался бойлера, комплекта рожковых ключей.  Свою дачу он не посещал три недели.

Правда, по фактам краж в садоводческих товариществах «Гранит-91» и «Полюшко» вора удалось установить. Им оказался 36-летний человек, неоднократно судимый за кражи. Часть похищенного изъята.

В период времени с 21-го по 24-е марта была совершена кража мотоцикла «Минск» стоимостью более 1500 рублей из дачного дома в деревне Веселое. Пропажа  найдена сотрудниками милиции у местного жителя, уже судимого ранее за угон.

Однако не всегда получается выявить вора. Зачастую заявления о кражах поступают в милицию от потерпевших, когда прошел уже длительный период с момента кражи и, как говорится, след преступника давно простыл, да и краденое он успел сбыть. По статистике Пуховичского РОВД, раскрываемость краж за 2016 год составила 36,5 процента.

Мы проезжаем по узким улочкам садовых товариществ «Горки», «Горки-2», «Вишневый сад», «Мара», «Звездочка-89». В будний день на многих участках ни души. Среди многочисленных дачных домов и хозяйственных построек подавляющее большинство составляют незащищенные от проникновения незваных гостей строения: через ограждение можно буквально перешагнуть, входные двери и запоры слабые, на окнах нет металлических решеток… 

— Понятно, что для того, чтобы создать  эти элементы защиты от воров, необходимы финансовые затраты. Многие владельцы дач считают, что потратив деньги на эти цели, они все равно не будут гарантированно защищены от посягательств воров. К тому же срабатывает известное «авось» — надежда на то, что вор в их дом не приедет, — продолжает разговор Дмитрий Клевко. — Однако есть надежное средство защиты имущества — охранная сигнализация.

На предложение установить ее многие владельцы дач отвечают: «Дорого!». Но зачастую такой ответ они дают не задумываясь. Нередко стоимость украденных из дачных домов и хозяйственных построек строительных инструментов и материалов, бытовой техники и других вещей, а также последующие затраты на ремонт сломанных дверей и разбитых окон  значительно превышают стоимость установки системы охранной сигнализации.

Да, установка технических средств охранной сигнализации стоит денег, но цена доступная, а, главное, можно быть спокойным, что в ваше отсутствие никто не проникнет на дачу незамеченным. А если кто-то и рискнет это сделать, то времени на то, чтобы украсть что-то ценное и скрыться, у него практически не будет, так как моментально на место сработки сигнализации отправится группа задержания. К слову, ранее несколько  попыток проникновения на оборудованные охранной сигнализацией объекты совершались, но все незваные гости были задержаны сотрудниками милиции. Примечательно, что в 2016 году попыток несанкционированного проникновения на охраняемые объекты не было вовсе. Когда вор видит, что дом, гараж или сарай оборудован системой охранной сигнализации, он обходит его стороной.

— Поговорка о том, что многие начинают действовать, лишь когда «грянет гром», правдива и актуальна, — отмечает Дмитрий. — У меня  самого есть дача в агрогородке Турин. И хотя это небольшое,  на вид непримечательное строение, и находится на центральной улице деревни, я установил охранную сигнализацию, иначе никаких ценных вещей там нельзя будет оставить.

IMG_9283 (копия) 2Продолжением темы стала беседа с хозяйкой дачного дома в садоводческом товариществе «Звездочка-89» Ларисой Галкиной.

— Мы с мужем установили систему охранной сигнализации в дачном доме и в сарае четыре года назад. До этого нас два раза обворовывали. Украли велосипед, инструменты, соковыжималку и многое другое. Еще и жили зимой в нашем дачном доме, оставив беспорядок и мусор. Теперь все спокойно. Табличка о том, что дом и сарай находятся под охраной, и технические признаки установленной системы сигнализации отпугивают незваных гостей. Когда закончим строительство бани, планируем и ее сдать под охрану.

К слову, в садоводческом товариществе «Звездочка-89» еще две дачи, а также соседняя агроусадьба  оборудованы системами охранной сигнализации. Хозяева их тоже приняли такое решение после того, как их обворовали.

— Сейчас желание таким же образом защититься от визитов воров высказывают еще пятеро членов нашего садоводческого товарищества, которым я, как его казначей, выдала недавно справки для оформления необходимой документации, — отметила Лариса Михайловна.

— В настоящее время в сельской местности средствами охранной сигнализации, выведенной на пульт районного отдела охраны, оборудовано 205 строений, из них — 51 в садовых товариществах, — рассказывает Дмитрий Клевко. — Все чаще за этой услугой к нам обращаются не только пострадавшие от воров владельцы дач, но и граждане, которые только начинают строительство дачного дома. И это разумно, ведь воров особо привлекают строящиеся дома, где можно поживиться дорогостоящими строительными материалами и электроинструментами.

— А для тех владельцев дач, которые еще раздумывают над целесообразностью принятия мер защиты своего имущества от воров, советуем не надеяться на авось и не оставлять  ценные вещи в помещениях, куда может проникнуть незваный гость, — подчеркивает Виктор Лапко. — Так, к примеру, поступила минчанка, которая имеет дачу в садоводческом товариществе «Строитель-96» возле деревни Рыбцы. В сентябре она уехала в городскую квартиру, забрав все ценные вещи с собой. И правильно сделала. В феврале появился вор, который распилил навесные замки на дверях дома и гаража, но ничего не нашел для себя ценного и ушел с пустыми руками. Так что не давайте ворам шансов.

Для справки:

Тактика применения технических средств сигнализации при блокировке отдельно стоящих  жилых домов определяется исходя из архитектурных особенностей строения. К примеру, стоимость оборудования техническими средствами сигнализации 2-уровневого жилого дома (6 комнат, гараж, кухня) составит от 630 рублей. При оснащении не телефонизированных жилых домов (помещений), а также с использованием волоконно-оптических линий связи, требуется установка дополнительных устройств, в связи с чем стоимость установки системы охранной сигнализации  увеличивается на сумму около 200 рублей в зависимости от приобретаемого оборудования.

Предоставляется рассрочка оплаты стоимости установленного оборудования и стоимости работ по его монтажу сроком до 3 месяцев.

Необходимым условием для оборудования помещения техническими средствами сигнализации является наличие электропитания 220 В.

По вопросам оснащения жилых домов, квартир и других помещений охранной сигнализацией обращайтесь по телефону: 3-54-77.

Андрей   МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *