Александр Ляшенко считает себя счастливым человеком

385Уже  32  года подряд  утро  5 апреля  для  директора Пуховичского психоневрологического дома-интерната Александра Васильевича Ляшенко начинается с прочтения одной старенькой поздравительной открытки. Она  от самых близких людей — от родителей. Своему уже взрослому, состоявшемуся  на тот момент сыну, отец желает быть мудрым и человечным, правильно выбирать друзей, беречь их, с пониманием и любовью относиться к людям, быть милосердным. Ровненькие, написанные каллиграфическим почерком строки, кажется, принадлежат перу какого-то очень образованного человека, а, между тем, отец Александра Васильевича окончил только 4 класса церковно-приходской школы. Но, от природы наделенный мудростью житейской, он точно знал, что в нашей жизни главное, и что нужно, чтобы быть хорошим человеком. О том и говорил своему сыну.

И так, выполняя нехитрый отцовский наказ, жил и живет сегодня Александр Васильевич. Он знает каждое слово в этой открытке наизусть, но все равно, мне кажется, вчитывается в рукописные строки каждый  раз очень внимательно, будто боится  что-то пропустить…

Не стал исключением и пятый апрельский день 2017 года, особенный разве только тем, что день рождения этот — юбилейный,  семидесятый.   Но,  несмотря на такую важную цифру, встречает   его  Александр     Ляшенко на посту действующего директора дома-интерната и вместе с членами своего коллектива. Согласитесь, не рядовой случай.

— Я счастлив, что так происходит, — признается директор, которому от внимания, выплеснувшегося с самого утра, даже приходится сдерживать эмоции  и этот предательский комок, что нет-нет да и подкатывает к горлу. — Посмотрите, вот мой первый подарок сегодня — подставка для канцелярских принадлежностей. Ее подарил наш проживающий. Сам сделал… Встретил у крыльца… Очень приятно… В такие минуты понимаешь, что ты жил и работал не зря… Все это время, все 54 года, но особенно последние семнадцать, которые я тружусь в доме-интернате.

Именно здесь, работая для людей с тяжелыми диагнозами, поломанными судьбами, для одиноких или забытых родственниками, Александр Васильевич чувствовал себя, как никогда до этого, нужным. Именно здесь понял, где они, истинное добро и милосердие, счастье и горе, радость и боль.

— Я доволен тем, что рядом со мной теперь работают люди, которым также все это известно, — говорит директор, который считает своим главным трудовым успехом создание хорошего коллектива. — Правда, мне иногда ставят в упрек, что очень немного молодежи в наших рядах трудится: все больше люди предпенсионного или пенсионного возраста. Но я уверен, что это все объяснимо: здесь, у нас,  нужен не просто стаж — необходим опыт душевной работы.  А это приходит с пережитым… В соцсфере поэтому нет случайных людей.

В этом уверены и коллеги Александра Васильевича, которые на какое-то время отложили дела и сочли необходимым поздравить своего руководителя с его юбилеем. Слова поздравлений звучали искренне, душевно. И, наверное, тронули не только сердце юбиляра, для которого настоящим сюрпризом стали и  прозвучавшие стихи, песни, и видеообращения близких друзей, а особенно сына, который живет и работает в Лондоне. Он, как и его отец, помогает больным людям.

— Сегодня я могу сказать, что я счастливый человек, — признался коллегам юбиляр. — У меня замечательная семья — жена, дети, внуки. Они всегда были моей поддержкой, опорой, моими друзьями. И здесь, на работе, у меня тоже семья — близкие друзья, коллеги, единомышленники, с которыми пройден большой путь. Имея все это, невозможно не чувствовать себя счастливым…

В такой праздник любому юбиляру многое должно быть позволено. Например, загадать три желания. Что бы вы загадали? Александр Ляшенко мечтает о том, чтобы коллектив продолжал также успешно работать на благо людей, чтобы были здоровы близкие, и чтобы удача сопутствовала всем добрым людям.

Елена   ШАНТЫКО.

 

Александр Ляшенко считает себя счастливым человеком: 1 комментарий

  • 11.04.2017 в 20:43
    Permalink

    Хороший человек. И публикация хорошая.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *