Воруют даже на кладбище

Цветы или рассада с кладбища — возможно ли такое?! Учитывая, что в нашей жизни возможно многое, то и такие факты, к сожалению, имеются. Думаю, что многим приходилось слышать о кражах, которые происходят на кладбищах. Недавно в редакцию со своей болью обратился человек, который, посетив могилы близких на кладбище в Марьино, обнаружил пропажу посаженных им туй. Читатель, безусловно, был огорчен, возмущен и обескуражен случившимся и в этой связи спрашивал, организовано ли хоть как-то наблюдение за кладбищами.

За ответом я обратилась в УП «Жилтеплосервис» КХ. Но заранее предполагала, что ответ будет отрицательным. Никакой охраны на кладбищах нет, хотя мероприятия по поддержанию порядка коммунальниками проводятся. И им хорошо известна проблема краж с могил.

Воруют рассаду, искусственные цветы, элементы ограждений и памятников. И делают это люди, которые просто не имеют совести и не боятся Бога. Подобные кражи даже обсуждать странно. Казалось, все можно представить, но чтобы воровать у умерших? И после этого пользоваться самим или продавать (например, рассаду) живым людям? И, тем не менее, так случается.

Огорченные родственники не всегда после обнаружения пропажи даже подумают о том, что если был причинен существенный урон, можно обратиться с заявлением в милицию. Но ожидать положительный результат сложно. Быть может, чудом получится компенсировать материальный ущерб. Но как быть с моральным?

Бывает, воров находят. Был такой случай, когда родственники умершего установили видеокамеру после нескольких краж. И нашли любителя зеленых насаждений. Но, как правило, эти кражи — вопрос совести людей, которые такое делают…

Елена  ИВАНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *