«Работать хочу, но никуда не обращался…»

888-1В районе  действует временная комиссия  по трудоустройству граждан, не занятых в экономике. Ежедневно ведется прием  в районном исполнительном комитете,  осуществляются и  выездные  приемы.     На минувшей неделе  прием граждан в агрогородке Дричин Дукорского сельсовета  провел председатель районного исполнительного  комитета Сергей Ленковец.

В населенных пунктах Дукорского сельсовета  зарегистрировано 211 неработающих граждан.  Так как территория сельсовета большая,  в Дричине было решено провести отдельное заседание. На  него пригласили  руководителей предприятий и организаций  данного региона. Сергей Дмитриевич отметил, что необходимо индивидуально подойти к каждому человеку и дать ему шанс изменить свою жизнь.

Из общего числа  93 неработающих гражданина  зарегистрированы  в Дричине и близлежащих деревнях.  В ходе ранее проведенной  работы 35  человек уже трудоустроены. 27 проживают за пределами  района и республики. Среди официально не трудоустроенных граждан разные люди. Одни работают за границей, другие получают заработную плату  «в конверте» или живут случайными заработками. Есть и те, кто на протяжении  многих  лет живут за счет родственников и даже не пытаются найти работу.  Это и подтвердилось в процессе   общения с жителями Дричина. Например, пришел человек к руководителю хозяйства пять лет назад, но тогда не оказалось  рабочего места. С тех пор и сидит спокойно дома, а ведь  жизнь не стоит на месте, и при желании найти работу можно.  Сейчас в сельхозфилиале «Дричин» есть несколько вакансий специалистов. Среди приглашенной категории граждан, конечно, не найти ветврача или агронома. А вот   в полеводстве и животноводстве  многие могут работать.  И уже работают.  6 человек в тот  день получили предложение о трудоустройстве.  Сторож, механизатор и четыре полевода пришли в хозяйство  после того, как побывали на заседании комиссии по трудоустройству. Как будут работать эти люди, покажет время, но у них есть шанс начать новую жизнь, и  это важно.  Еще восемь  пообещали трудоустроиться самостоятельно. Были  те, кто не может работать по состоянию здоровья.  Прозвучала и такая фраза: «Работать хочу, но никуда не обращался».  Видимо, не очень сильным было желание.  Вот таких  людей и нужно лечить от безразличия, заставлять двигаться вперед.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *