Цветы на балконе: одних радуют, других огорчают

dlya-balkona-cvety (копия) 3Вот уж правда, что, затевая любое дело, даже самое благородное, нужно помнить, что у каждой медали есть две стороны. Если у того, что вы собираетесь сделать, есть очевидные всем плюсы, то стоит подумать и о менее очевидных минусах.

Замечательное  дело — украсить  летом балкон цветами.  И себе радость, и людям приятно. Но даже у этого  дела   обнаружилась обратная сторона, о которой нам рассказала  жительница микрорайона Новая Заря Татьяна Алексеевна.  

Сама Татьяна Алексеевна живет на третьем этаже пятиэтажного дома. У ее соседки,  владелицы квартиры, расположенной выше, балкон украшен весь год. Летом там цветы, зимой — сос-новые веточки с елочными игрушками.  Горшки, в которых все это располагается, прикреплены с наружной стороны перил.  Помимо балкона,  украшены и окна: на них развешены подвесные кашпо, и на карнизах стоят горшки с цветами.  По словам Татьяны Алексеевны, соседям от такой красоты радости мало.  Когда   владелица привлекательного балкона поливает цветы,  капли грязной воды, стекающей из кашпо,  попадают на окна квартир, расположенных ниже.  А когда идет большой ливень,  все залеплено грязью.  По этой причине летом  невозможно держать открытыми не только балконные окна, но и форточку на кухне: грязь попадает и туда.  Еще одна беда — сами   цветы.  Когда они падают на  белье, которое сушится на балконе, остаются  пятна, отстирать которые проблематично.

Рассказ Татьяны Алексеевны звучал очень эмоционально, и было понятно, что последней  каплей, переполнившей чашу терпения, стал  упавший горшок, который  чудом не задел ее, пролетая мимо.

Думаю,  хозяйки поймут, чем возмущена Татьяна Алексеевна.  Мыть окна каждую неделю  не такая уж и простая работа.  А  испорченные   одежда и белье — это уже прямой урон. Из рассказа  было понятно, что владелица красивого балкона к  просьбам соседки что-либо  изменить не прислушивается.  И конфликт длится уже третий год.

В повседневной жизни мы редко задумываемся о последствиях наших действий.  В частности, о том,  под действие каких сводов законов или нормативных актов они подпадают. Большинство из нас пользуется простым неписаным  правилом: «Строй свою жизнь так, чтобы не мешать другим».  Конечно, бывает, когда действия  окружающих выходят за рамки этого правила. Тогда важно уметь договариваться. Не получается — вспоминаем о законах и нормативных актах.

Например, порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений, общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов, а также обязанности граждан определены Правилами,  утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399, и постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2015 года №446, внесшим в предыдущий документ некоторые изменения и дополнения. В этих нормативных актах  ничего  не сказано насчет правил разведения цветов на балконе.  Но там  прописано, что гражданам  в жилом доме запрещаются  «действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций».

Претензии, которые своей соседке предъявляет Татьяна Алексеевна, вполне  подходят  под этот пункт  правил. Ну, а если бы горшок, сорвавшийся с балкона, не пролетел мимо,  а реально упал на голову женщине, можно было бы вести речь о причинении вреда здоровью по неосторожности, а это уже попадает под действие Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Все выше перечисленное написано для того, чтобы напомнить: делая доброе дело, не подставляйте себя. Цветы на балконе — это чудесно!   Они украшают не только конкретное помещение, но и городские улицы в целом. И оформить все можно так, чтобы не раздражать соседей и не создавать условия для судебных разбирательств  с применением статей Уголовного кодекса. 

 Специалисты  советуют при декорировании балкона  укреплять горшки с внутренней стороны балконных перил. Почему?  Каждый ли хозяин понимает, как несколько подвешенных снаружи цветочных горшков  могут повлиять на конструкцию перил?  Это лишний вес, и, возможно, балконные перила  не предусмотрены для того, чтобы постоянно его выдерживать. Кроме того,  вес горшков с цветами увеличивается во время дождя, так как там собирается вода.  Да и о настоящих ураганных ветрах, которые в последние годы все чаще случаются в нашей местности, тоже забывать не стоит.  Если уж они вековые деревья с корнями выворачивают, то  что стоит ветру сорвать  горшок с  цветами и зашвырнуть его в соседское окно? Даже по этой причине стоит отказаться от подвесных кашпо на окнах со стороны улицы или горшков с цветами на карнизах. В случае чего претензии предъявят не урагану, а хозяину цветов, который не позаботился о безопасности окружающих.

Расположив цветы не с наружной, а с внутренней стороны балкона, позаботившись о том, чтобы вода от полива не затекала к соседям и  лепестки цветов не заносило ветром в форточки квартир, расположенных рядом,  любители-цветоводы и мечту свою реализуют, и себя  обезопасят.  Цветы должны приносить радость, а не огорчения. А люди должны уметь жить вместе. Компромисс   найти можно всегда.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *