Порядок в гаражных кооперативах — общая ответственность их членов

88Показательный гаражно-строительный кооператив сегодня — история, наверное, все же пока далекая от реальности. Несмотря на то, что ГСК — какая-никакая, но организация, именно организации ей, как правило, и не хватает. Объединенные в кооператив владельцы, получив заветное машиноместо и построившись, не больно утруждают себя в дальнейшем заботами о жизни в кооперативе. Правда, при этом почему-то не забывают жаловаться на мусор и плохие дороги…

Все это (и мусор, и плохие дороги) действительно присутствует на территории любого ГСК. Даже не сомневайтесь. И вопрос обычно ставится так: в каких количествах присутствует, и что делается для наведения порядка. Оценить это мы попытались во время очередного рейда с начальником инспекции   природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Курьяновичем.

—  В нашем районе зарегистрировано 14 гаражно-строительных кооперативов, — говорит Юрий Антонович. — Но далеко не все они функционируют так, как это положено, т.е. имеют правление, работающее не формально, обслуживающий персонал, охрану. Именно отсюда и начинаются проблемы.

 ГСК «Мечта Свислочи» — «показательная» территория в этом плане. Следов уборки не видно, своевременный вывоз отходов, очевидно, также никого не беспокоит. Как и полуразрушенные строения на территории.

— Не вполне понятно, почему люди так относятся к общему делу, — говорит Юрий Курьянович. — Не раз приходилось слышать разговоры о том, что на благоустройство этому кооперативу просто не хватает средств, потому что не сдаются членские взносы. Позиция более чем странная. Чтобы что-то изменить, нужно не сетовать, а работать с членами кооператива. Решать проблему можно только сообща.

Неплохое впечатление о себе оставил ГСК  «Уличный» в микрорайоне «Крыніца». Небольшой, неохраняемый. Но в проездах чисто. Единственная серьезная забота сообщества владельцев — выходящая на улицу Чапаева бетонная стена. Поддержание ее в презентабельном виде требует определенных усилий и средств.

За переездом расположен еще один созданный для этого микрорайона гаражно-строительный кооператив — в районе деревни Сенажатки. Неохотно сюда когда-то шли люди, потому что не так близко к жилому сектору расположена территория кооператива. Но строительство здесь все же ведется. И, наверное, вскоре можно будет увидеть не хаотичную застройку, а действительно гаражный кооператив. Пока же здесь стройка и привычно сопутствующий ей хаос. Уборка мусора, как мне видится, дело совести строящихся.

Самые большие гаражные кооперативы города  —  «Новая Заря» и «Пассат-авто» (765 и 740 гаражей). Большие кооперативы — большие проблемы? Однако объезд показал, что какая-то работа определенно ведется. С наступлением весны наводят порядки возле гаражей сами члены кооперативов. Но трудится и наемный персонал. В «Пассат-авто» видим свежевыкрашенные ворота, новые доски для информации. Однако от чувства, что хороший субботник, тем не менее,  просто необходим, избавиться не получилось. Со мной определенно согласны и сами члены кооператива (в частности,  ГСК «Новая Заря»), если верить гневной просьбе, в печатном виде вывешенной на одном из гаражей: это призыв к совести тех, кто кооператив расценивает как помойку.

А вот расположенный рядом с вышеназванными ГСК «Автомобилист» в этот день оставил самое благоприятное впечатление. В проездах чисто, а на территории даже присутствует  гаражный незатейливый дизайн. Понятно, что люди не просто заехали поставить машину или пришли на работу. Видно, что с душой к делу персонал  подходит.

— Месячник по наведению порядка на земле фактически завершен, — говорит Юрий Курьянович. — Но мы видим, что результат работы далеко не очевиден именно в гаражных кооперативах. Люди недостаточно мотивированы и воспитаны, чтобы заботиться о благоустройстве общей территории. Многие председатели в кооперативах работают на общественных началах, не в полной мере выполняют свои обязанности.

А вообще жизнь еще раз доказывает, что все в конечном итоге зависит от человека. Если он хороший хозяин в своем доме, то и на работе, и на даче, и в гараже у него также будет порядок. Однако пенять только на нерадивых членов кооперативов нельзя: так работа не сдвинется с места. Нужно доносить непонятливым владельцам гаражей, что вместе с гаражом приобретается и доля ответственности, что вся деятельность кооперативов осуществляется только за счет членских взносов владельцев гаражей. Это и грейдирование дорог, и уборка снега и мусора, и энергоснабжение. Каждый гаражный кооператив обязан следить за благоустройством своей территории и территории, прилегающей к кооперативу. При несоблюдении норм и правил кооператив несет полную ответственность как юридическое лицо. Штрафы, например, за мусор, находящийся на его территории, могут составить до 1 тысячи базовых.  Эта сумма, естественно, разделится на всех членов кооператива: общая территория — общая и ответственность.

Елена  ШАНТЫКО.

65 (копия)IMG_1903

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *