В Марьиногорской гимназии определились победители конкурса «Schoolvision Song Contest 2017»

061111В этом году на традиционном песенном конкурсе «Schoolvision Song Contest 2017», который уже стал своеобразной визитной карточкой Марьиногорской гимназии, аплодисменты прозвучали еще до того,

как на сцену вышел первый исполнитель: так  участники  конкурса  и  гимназисты почтили память своего педагога, инициатора проведения этого песенного конкурса, его бессменного организатора и просто замечательного светлого человека Тамары Анатольевны Гуминской. Наверняка, она была бы рада тому, что конкурс продолжает жить, и в гимназии  вновь собрались поющие дети, готовые бороться за победу.

Первым вышел на сцену прошлогодний победитель конкурса — ученик Свислочской СШ Богдан Самкин. Он задал довольно высокую планку, и новым участникам нужно было постараться ей соответствовать, тем более, что жюри в этом году собралось очень интересное. Председателем жюри был гость Пуховщины, руководитель образцовой вокально-эстрадной группы «Центр» Любанской детской школы искусств Николай Шагов. Исполнительское и сценическое мастерство оценивали заместитель директора РЦК Анастасия Шнек, директор Руденской школы искусств Надежда Драч-Сушко, заместитель директора Марьиногорской школы искусств Наталья Захарчук. В жюри включили на этот раз и уроженку Великобритании Рэйчел  Петрович: кто объективнее носителя языка может оценить уровень владения им нашими участниками?

В этом году  в «Schoolvision Song Contest  2017» приняли участие представители восьми учреждений образования. Каждый постарался раскрыть свой певческий талант, выбрав  любимую иностранную песню. Татьяна Финевич, представлявшая центр творчества детей и молодежи  «Світанак»,  выступила  в  сопровождении  вокально-инструментального  ансамбля,  а  Настя  Ружина  из  Ананичского УПК детский сад-средняя школа — под гитару , играть на которой, как призналась в перерыве сама участница, научилась самостоятельно. К слову, Настя — единственная в этом году участница, которая исполнила композицию  на немецком языке. И справилась с этим вполне профессионально.71

У самой юной участницы конкурса Яны Храмой из Руденской СШ был, на мой взгляд, более чем смелый выбор песни из репертуара  немецкой англоязычной рок-группы  «Scorpions». Повторить их экспрессию мало кому в принципе по силам.

Порадовали зрителей своим исполнением  Валерия Скачек из Пуховичской СШ и Диана Калькина из Свислочской СШ, которая вообще впервые в жизни  вышла на сцену песенного конкурса. Но, несмотря на отсутствие опыта, Диана показала хороший вокал, искренние эмоции. Номер получился очень приятный. Я, например, эту девочку запомнила. Думаю, что она еще скажет свое слово не на одном конкурсе.

А вот у Лизы Неборской, представлявшей Марьиногорскую СШ №2, опыта выступлений наверняка больше, чем в целом у всех участников нынешнего конкурса. И это члены жюри, безусловно, заметили. Однако до победы Лизе все равно не хватило нескольких баллов. Признаться, мне иной раз кажется, что сцена гимназии не совсем Лизина. Впрочем, расстраиваться девочке точно не стоит, потому что ни одно ее выступление не оставило публику равнодушной. А баллы? Ничего страшного, если их не хватило. Участие ведь не всегда означает победу, но всегда — приобретение нового опыта.

Очень интересным оказалось выступление группы из Марьиногорской СШ №3 . Ее участники исполнили свою композицию акапелла.  Но не только это отметили при обсуждении члены жюри: Рэйчел, например, была приятно удивлена более чем неплохим английским языком ребят.17

А чемпионами в этом,  по мнению носителя языка,  предсказуемо оказались гимназисты. На сцену в этом году вышла Настя Колосова, исполнившая песню «Останься» под голосовое сопровождение Данилы Гришковца (битбокс) . Вроде и не собирались гимназисты, как мне показалось, из чувства корректности одерживать очередную победу в конкурсе, но все снова сложилось в пользу хозяев. И Настя стала двукратной победительницей конкурса. Уж не входит ли это в привычку?..

На церемонии награждения в этом году были отмечены не только участники конкурса, но и музыкальные руководители Екатерина Сиротко (СШ №3),  Ирина Макарова (СШ №2)  и Анна Левицкая (Свислочская СШ), которые за годы существования «Schoolvision Song Contest» проявили постоянство и верность данному конкурсу и подготовили хороших участников.

Однако я подумала, что несмотря на то, что постоянство — замечательное качество, конкурс должен расширять свою географию, и конкуренцию пуховчанам, которые придумали этот песенный праздник с целью популяризации иностранного языка, должны бы уже составить и поющие дети из других районов.

Елена  ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *