Ансамбль «Экспромт» получил награды на IV открытом конкурсе «Феерия искусств»

Дружный (копия) 2Усердные репетиции, волнение перед выходом на сцену, успешное выступление и как итог — заслуженная награда. Эти моменты и вместе с ними самые радостные эмоции недавно испытали солисты ансамбля «Экспромт» Дружненской детской  школы  искусств. Баянисты Константин Шкарупа, Никита Попов и Семен  Глушко получили дипломы третьей степени на IV открытом конкурсе  «Феерия искусств» в Березино. Ценна для  юных музыкантов это награда еще и потому, что для них это было дебютное выступление на таком высоком уровне. 

«Феерия искусств» собрала музыкантов из разных уголков Беларуси. В номинации «Инструментальный ансамбль» было заявлено 14  коллективов. Баянисты, аккордеонисты, смешанные ансамбли — были представлены все народные инструменты. Жюри довольно долго определялось с лауреатами, конкурсантам довелось вдоволь поволноваться.

— Очень рада за наш коллектив. Ансамблю «Экспромт» всего полтора года. Костя, Никита и Семен  — уже сыгранное трио. Ребята старательные и талантливые, с удовольствием занимаются музыкой, — рассказывает их  учитель по классу баяна  Наталья Ралько. — Хочу отметить умение мальчишек собраться и настроиться на выступление в нужный момент. На сцене они выступают с первого класса музыкальной школы. Этот опыт также стал хорошим подспорьем для победы.

Высокий исполнительский уровень ребят из Дружного отметил член жюри конкурса, известный белорусский баянист, лауреат различных международных конкурсов Владислав Плиговка. Он посоветовал ансамблю «Экспромт»  и дальше пробовать свои силы на различных фестивалях. По словам Владислава, у ребят есть все слагаемые для успеха. Фото на память с кумиром добавило ярких впечатлений к всеобщей радости.

— Диплом  «Феерии искусств» прибавил нам уверенности в своих силах. Когда занимаешься все время  только в школе искусств, нет возможности сравнить себя с другими ребятами и объективно оценить свой уровень подготовки. Дебютный конкурс получился успешным, мы уже нацелены на новые фестивали, — продолжает Наталья Ралько. — На каждом конкурсе  важно  не только хорошо выступить, но и правильно подобрать репертуар.  Нужно обязательно играть музыку белорусского композитора.  Недавно я узнала про автора из Старых Дорог Светлану Гардейчик.  Понравилась ее композиция «Кадриль», но она написана для двух баянов.  Очень хотелось сы-грать именно эту мелодию.  Я связалась со Светланой в социальных сетях, и она  разрешила переложить  композицию на трио. Буквально за два дня мы вместе написали  третью партию для баяна.

Светлана Гардейчик теперь пристально следит за выступлениями ребят из Дружного. Она в числе первых  поздравила их с успехом. Автор планирует и дальше работать с талантливыми баянистами ансамбля «Экспромт».

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *