Общая цель — построение сильного и безопасного государства

1111111Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился  с  ежегодным  Посланием  к  белорусскому народу и  Национальному  собранию. Выступление Главы государства состоялось во время совместного заседания  Палаты  представителей  и  Совета Республики. На мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий и средств массовой  информации, представители  дипломатического корпуса.

 

Выйти на заданные параметры

Нынешний год приобретает особую значимость в выполнении задач пятилетки. Об этом   Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко заявил, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и  Национальному  собранию. Президент отметил, что ориентиром для преодоления проблем и вывода страны на новый уровень развития служат решения пятого Всебелорусского народного собрания. «Необходимо наверстать упущенное и выйти на заданные параметры по итогам первых двух лет пятилетки. Поэтому нынешний год приобретает особую значимость», — заявил  Глава  государства.  «Я уже говорил: другого такого года не будет, — добавил Президент. — Не сделаем хотя бы полшага вперед, боюсь даже говорить, что может произойти». «Если мы не сможем найти дополнительные возможности для увеличения поставок белорусской продукции за рубеж, то трудно будет поднять нашу экономику на новый уровень. Поэтому нужно задействовать все рычаги для производства   качественных,  конкурентоспособных  товаров  с  высокой   добавленной  стоимостью», — потребовал Александр Лукашенко. Параллельно необходимо осуществлять диверсификацию экспорта, как бы ни было это сложно. «Однако делать это нужно без ущерба для наших позиций на традиционных рынках, прежде всего, в Российской Федерации. Достаточно сказать о программах по импортозамещению, к участию в которых  недавно в  Санкт-Петербурге пригласил нас и Президент России. Это впервые прозвучало из его уст. Когда ввели санкции, Россия поняла ценность Беларуси в том плане, что белорусская экономика может быть востребована в России, в том числе по импортозамещению», — добавил Глава государства.

 

Процессы трансформации

«Миграционные угрозы простимулировали серьезные трансформационные процессы внутри ЕС. Возьмем тот же «брэксит», ознаменовавший собой качественно новые реалии на континенте, политические и экономические последствия которых европейцам еще предстоит осмыслить. Его прямым следствием становится выработка Евросоюзом модели своего будущего устройства, — отметил Глава государства. — Снова возник интерес к идеям разноскоростной интеграции. После нее не исключено, что мы можем стать свидетелями новых линий раздела внутри ЕС и вокруг него. Все эти проблемы Евросоюз вынужден решать буквально «на марше». Вместе с тем Александр Лукашенко напомнил, что в свое время идея разноскоростной интеграции была выдвинута, когда зарождался ЕврАзЭС и когда были попытки отбросить союзное строительство с Россией. «Тогда мы предложили разноскоростную интеграцию, что подтвердило на практике жизненность этой идеи», — сказал Президент. По его словам, все более отчетливо проступают контуры внешней политики новой администрации США. «Последние действия в Сирии, рост напряженности на Корейском полуострове вселяют, скорее, тревогу по поводу того, преодолеет ли Вашингтон соблазн вновь пытаться диктовать свою волю остальному миру. Искренне надеюсь, что разум в действиях всех геополитических игроков на сей раз возобладает», — отметил белорусский лидер.

 

Готовы к диалогу

«Беларусь готова в любой момент стать площадкой для диалога по аналогу Хельсинкского процесса», — сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко. — Происходящие сегодня в мире и на континенте события вновь и вновь демонстрируют актуальность белорусской инициативы по налаживанию нового масштабного диалога между Востоком и Западом, аналогичного Хельсинкскому процессу. Еще раз хочу подтвердить: если в этом будет необходимость, и мир в этом заинтересован, Минск готов в любой момент стать местом для диалога, направленного на осмысление новых правил мироустройства», — заявил   Глава  государства.  Александр   Лукашенко отметил, что современный мир стремительно меняется, причем не в сторону стабильности и безопасности. «Сегодня на планете происходят все более тревожные процессы. Усугубляются известные нам вызовы и угрозы, возникают и качественно новые. К сожалению, болезненная выработка нового мироустройства идет не столько за столом переговоров, сколько в горячих точках. Опасными тенденциями становятся дефицит готовности влиятельных мировых игроков к компромиссам, разбалансировка прежней системы сдержек и противовесов, стремление отдельных государств «поиграть  мускулами», —  сказал  белорусский  лидер.  Президент подчеркнул, что, по сути, происходит дрейф к новому блоковому противостоянию. «Сегодня никто не может чувствовать себя в безопасности. Кто еще недавно мог представить себе, что целые районы отдельных государств попадут под контроль террористов? Что в благополучной Европе люди будут погибать от взрывов или под колесами грузовиков, управляемых фанатиками? Как показали трагические события последнего года, с террористической угрозой может столкнуться любой гражданин любого государства в любом месте мира. Только за последние недели — кровавые теракты в Питере, Стокгольме, Танте,  Александрии. Все  это —  реалии сегодняшнего   дня», —  констатировал   Глава  государства.

Александр Лукашенко обратил внимание и на проблемы в сфере миграции. «Миллионы беженцев с Ближнего Востока и Африки хлынули на Европейский континент. Масштабы нелегальной миграции заставляют европейцев всерьез беспокоиться о сохранении своей идентичности. Страны Евросоюза оказались не готовы к такому массированному потоку и с переменным успехом пытаются выработать системные меры по его упорядочению. Нелегальная миграция тянет за собой преступность, подпитывает терроризм», — отметил Президент.

«Беларусь готова и далее содействовать проведению переговоров по конфликту в Украине», — заявил Александр Лукашенко.  Президент констатировал, что в Донбассе не утихают военные действия. Полностью не выполнен ни один пункт мин-ских соглашений.  Украина не просто наш сосед. Это братская нам страна, братский народ. Мы приняли у себя более 160 тысяч переселенцев. Готовы и далее содействовать непростым переговорам», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 

О  Евразийском  экономическом  Союзе

«Наладить системную работу Евразийского экономического союза пока не совсем получается, — заявил Александр Лукашенко. — Несомненно, была надежда на созданный Евразийский экономический союз. Все-таки о многом договорились, чтобы облегчить движение товаров, капиталов, рабочей силы, подравнять условия хозяйствования. Оставалось только наладить системную работу и двигаться вперед по намеченному пути. Пока не совсем получается», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, заключать соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с тем или иным государством проще. «Вроде и звучит красиво. А вот заниматься рутинной деятельностью по выстраиванию равных, взаимоуважительных отношений, основанных на уже подписанных государствами-членами документах, — задача, как оказалось, гораздо более сложная», — заметил Глава государства. «Мы постоянно выясняем отношения, упрекаем друг друга то в демпинге, то не можем поделить общий кредитный фонд. Нам всем необходимо понять главное: рынок Евразийского экономического союза — это не рынок какой-либо одной или другой страны и примкнувших к ним союзников. Это наш общий, самодостаточный рынок, развивая который мы сможем справиться с любыми санкциями и выйти из этого экономического противостояния победителями», — подчеркнул  Президент. Протекционизм негативно сказался и в рамках ЕАЭС, что привело к сокращению товарооборота между его членами. В какой-то мере из-за этого Беларусь по итогам 2016 года не смогла выйти на прогнозные показатели по экспорту. Валовой внутренний продукт уменьшился на несколько процентов, снизился приток инвестиций, усилилась напряженность на рынке труда, не удалось удержать на прежнем уровне реальные доходы населения. «Выход один: засучив рукава всем народом взяться за решение насущных проблем. Ведь неудачи, которые преследовали нас в последнее время, были не только следствием внешних факторов, их немало и внутри», — резюмировал Президент.

 

Сотрудничество и созидание — суть  нашей  политики

Беларусь должна стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе. По словам Главы государства, в мировой экономике происходят фундаментальные трансформации. Наряду с мощными социально-экономическими вызовами и дисбалансами возникают и новые глобальные проекты сотрудничества с открытой архитектурой, такие как экономический пояс Шелкового пути. «Беларусь не может остаться в стороне от этих процессов. Мы должны стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе. Тем более, нам предлагают это наши китайские партнеры. Максимально использовать все стимулы, которые предоставляет Китай, продвигая эту инициативу», — заявил белорусский лидер. «Идя в эти регионы, КНР на пути инвестирует колоссальные средства в развитие тех государств, через которые проляжет Шелковый путь, — сказал Президент. — Мудрые китайцы сделали правильный вывод из существующей ситуации. Не нахрапом, не бульдозером пройтись, не с помощью каких-то крылатых ракет проложить путь на новые рынки, а поднимая и поддерживая те народы, которые будут поддерживать этот Шелковый путь». «Беларусь — страна, открытая всем геополитическим и экономическим «ветрам», и то, что происходит вокруг нас, оказывает серьезное влияние на развитие нашего государства. Мы не можем и не должны изолировать себя от окружающего мира. Ведь большая часть производимой у нас продукции отправляется на экспорт. Поэтому хотим мы того или нет, но вынуждены держать двери открытыми. Да и не в характере дружелюбных, гостеприимных белорусов возводить разделительные стены, отгораживаться от кого бы то ни было. У нас другие принципы. Сотрудничество и созидание — вот суть нашей политики», — резюмировал белорусский лидер.

 

Экономика — основа  суверенитета

«Приоритет — создание прочной, конкурентоспособной экономики. Экономики завтрашнего дня. Именно она является основой нашего суверенитета. В связи с этим предстоит колоссальная работа. Но делать ее мы будем уже не с нуля. За четверть века независимости решены многие непростые проблемы. Потенциал, который мы имеем, позволяет стране демонстрировать жизнестойкость даже в самые неблагоприятные периоды. Это показал и предыдущий год», — сказал Глава государства. «Глядя на страдания других народов, кровавые междоусобицы и разруху, мы еще больше ценим порядок и согласие, которые удается сохранять на нашей земле. Мы не дали втянуть себя в конфликты. Сохранили добрые отношения со всеми соседями. И я как Глава государства со всей ответственностью заявляю: будет сделано все, чтобы никто и никогда не смог подточить фундамент нашего государственного здания — свободу и независимость Республики Беларусь», — подчеркнул белорусский лидер. «Однако это возможно только при одном условии: если каждый из нас будет вносить посильную лепту в общее дело. Главное сейчас —  консолидация всей нации ради общей цели — построения сильного и безопасного государства», — отметил Александр Лукашенко.

 

На  основе  инвестиций

«Первое, что нам нужно сделать, — изменить отношение к инвесторам. Не владелец капитала должен ходить по кабинетам, чтобы вложить в Беларусь свои деньги, а мы обязаны обеспечить ему зеленую улицу в стране. Все вопросы должны решаться оперативно!» — потребовал Глава государства. Президент подчеркнул, что сегодня в стране созданы благоприятные условия для инвестирования. Удалось добиться макроэкономической стабилизации, нет политических потрясений, действует соответствующее законодательство. Не делается никаких различий между отечественными и зарубежными инвесторами. «Возникает вопрос: если все условия созданы, то почему объемы инвестиций сокращаются? Где мы недорабатываем?» — спросил белорусский лидер. «Сегодня на позицию крупнейшего инвестора в мире выходит дружественный нам Китай. Все регионы республики установили с провинциями Китая побратимские связи, договорились о реализации ряда проектов. Почему не видно конкретных дел? За это тоже спросим», — сказал Президент.

«Отныне качество работы с иностранным инвестором и объем привлеченных средств будут рассматриваться как определяющие показатели эффективности руководителей всей местной вертикали. Делайте выводы», — сказал белорусский лидер. Президент отметил, что задачу губернаторам о ежегодном привлечении в каждую область не менее 100 млн долларов прямых китайских инвестиций никто не отменял. Более того, Беларуси предоставлена огромная кредитная линия Китайской Народной Республики. «Опять же, встречаясь недавно с представителями КНР, мы застрагивали этот вопрос, и они говорят: давайте нам проекты, мы готовы их финансировать на выгодных для страны условиях. Почему медлим? Но надо учесть, что эти деньги мы не можем вкладывать в социальные или долго окупаемые проекты, даже в дороги. Эти деньги надо вкладывать в быстро окупаемые проекты — в производство», — подчеркнул белорусский лидер. «Ведь иностранные инвестиции — реальный поток недолгового внешнего финансирования, который мог бы быть направлен на создание новых высокопроизводительных рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда, сокращения безработицы и увеличения занятых в экономике», — добавил Глава государства. Более детально ситуация в экономике страны в ближайшее время будет рассмотрена на республиканском совещании с участием правительства, Национального банка, всей вертикали власти и руководителей важнейших организаций. «Все должны быть нацелены на результат. А сегодня это прежде всего вопросы занятости, роста заработной платы, стабильности цен», — резюмировал Александр Лукашенко.

 

Наращивать  экспорт  услуг

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал принять меры для наращивания экспорта услуг. «До сих пор не реализован потенциал, связанный с экспортом услуг. А ведь на нем мы всегда неплохо зарабатывали. Нужно вернуть утраченные позиции и в дальнейшем из года в год укреплять. Особое внимание — наиболее перспективным видам услуг: инжиниринговым, туристическим», — сказал белорусский лидер. Президент констатировал заметное продвижение Беларуси в последнее время в развитии туристической отрасли: стоило обратить чуть больше внимания на этот сектор экономики — и уже заметные подвижки. «Есть перспективы в развитии экспорта строительных услуг. Наши позиции здесь значительно упрочились после возведения горно-обогатительного комбината в Туркменистане. Уверен, теперь профессионализм наших строителей будет еще более востребован на мировых рынках», — убежден Глава государства.

 

О  государственных социальных  программах

Александр Лукашенко отметил, что важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране. «В текущем году она должна приближаться к 75 годам. 74 — железно. Но это для нас не предел», — сказал он.

Несмотря на экономические трудности, ни одна государственная социальная программа не была и не будет прекращена. Будут постоянно совершенствоваться методы работы в отношении пожилых граждан. «Наши ветераны войны и труда, защищавшие Родину, поднявшие промышленность и сельское хозяйство, не останутся без помощи государства. Им и дальше будет обеспечена своевременная выплата пенсий, размер которых будет повышаться вместе с ростом заработной платы», — отметил белорусский лидер. По его словам, продолжится поддержка семей, малообеспеченных и пожилых граждан, а также тех, кто потерял трудоспособность. «К сожалению, количество нуждающихся в постоянном уходе растет. Только людей с ограниченными возможностями — более полумиллиона человек. И мы должны создать им достойные условия жизни», — потребовал Александр Лукашенко. В домах-интернатах инвалидам и пожилым людям обеспечено комфортное проживание. Территориальными центрами социального обслуживания населения им оказывается широкий спектр услуг по доступным тарифам. Начал внедряться механизм социального госзаказа, позволяющий привлекать к оказанию таких услуг негосударственные организации. Это перспективное направление. «Мы должны создать для людей с ограниченными возможностями такие условия, чтобы они в дальнейшем могли получать хорошее образование, профессиональные навыки и быть востребованными на рынке труда. Мир вокруг этих людей должен стать другим», — резюмировал Глава государства.

Полный  текст Послания  Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию опубликован  в республиканских газетах  и на сайте www.belta.by

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *