На защите справедливости: сегодня профессиональный праздник отмечают военные юристы

Иван Вольвачев и Валентин Бондарь

Иван Вольвачев и Валентин Бондарь

Слова известного французского писателя 19 века Виктора Гюго о том, что быть добрым совсем не трудно — трудно быть справедливым, наверное, никогда не утратят свою актуальность. Всегда значимыми и основополагающими они будут для специалистов юридической отрасли: этого требует служение Фемиде.

Профессия юриста по праву считается престижной и востребованной. Специалисты этого профиля  работают в разных сферах. Юридическая служба есть и в войсковой части 89417. Здесь трудятся два человека: начальник юридической службы капитан юстиции Валентин Бондарь и старший офицер юридической службы старший лейтенант юстиции Иван Вольвачев. В понедельник, 24 апреля, они отметят свой профессиональный праздник.

Валентин Бондарь  в юридической службе с 2011 года.  Сначала работал в должности старшего офицера, спустя четыре года возглавил юридическую службу. Он, к слову, самый молодой начальник в истории этого подразделения войсковой части.

Валентин родился и вырос в Марьиной Горке. Его  родители военнослужащие. Он достойно продолжает семейную династию.

— Я учился в специализированном юридическом классе в Марьиногорской гимназии. Мне  нравились гуманитарные науки,  и уже в школе  я захотел стать юристом, — рассказывает  Валентин Бондарь. — Стать военным юристом мне предложили в  военкомате.  Я поступил в Академию МВД на эту специальность. После по распределению пришел работать в родной город и родную часть.

Серьезные задачи стоят перед юридической службой части.

— Мы занимаемся тем, чтобы защитить с юридической точки зрения командира части, военнослужащих, гражданский персонал, повысить их правовую грамотность, — продолжает Валентин Бондарь. —  Отмечу, что работа у нас совсем не кабинетная: приходится часто бывать в командировках. За шесть лет, которые я работаю, мы не проиграли  ни одного судебного дела.  В минувшем году юридическая служба нашей  части  стала лучшей в Силах  специальных операций и одной из лучших в Республике Беларусь.

Начинать карьеру военного юриста в прославленной бригаде повезло старшему лейтенанту юстиции Ивану Вольвачеву, уроженцу Полоцка.  В 2015 году он окончил военный факультет БГУ и получил распределение в Пуховичский гарнизон.

— Я стремился попасть сюда на службу. Во время учебы проходил практику в части,  тогда и решил связать свою жизнь с бригадой. Я уверен: чтобы быть лучшим — нужно быть среди лучших, — говорит Иван. —  Стать военным юристом я захотел еще будучи  воспитанником Минского суворовского военного училища.  Эта специальность привлекала тем, что требует внимательности, сосредоточенности. К слову, в нашей семье два юриста: моя жена также получила эту профессию.  За всей внешней сухостью наша профессия очень творческая. Результат каждого дела во многом зависит от того, как его представить. У юристов нет права на ошибку, ведь последствия могут быть очень серьезные.

К военным юристам, которые проходят службу в Силах специальных операций, предъявляются такие же серьезные требования по физической подготовке, как и к другим военнослужащим части. Валентин Бондарь и Иван Вольвачев продолжают оттачивать свое воинское мастерство: сдают  нормативы по физподготовке и совершают прыжки с парашютом.

Ежемесячно для военных юристов Минского гарнизона на базе Военной Академии проводятся  занятия. Обмен опытом  обязателен для таких специалистов.

В кабинете работников юридической службы  среди многочисленных кодексов и специализированной литературы мое  внимание сразу привлекла коллекция марок. Собирать их Валентин Бондарь начал с 6 класса. Сейчас в  коллекции более девяти тысяч самых разных почтовых знаков. Рядом на стене можно увидеть  коллекцию сувенирных тарелок. Их Валентин и Иван собирают вместе. Большую часть коллекции составляют подаренные сувениры. В ближайшее время она, вероятно, пополнится: профессиональный праздник для этого — хороший повод.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *