Американские футболистки сыграли с детьми из SOS-Детская деревня.

IMG_2246 (копия) 2Поверьте, бывают и такие футбольные матчи. В них главное не победа, а эмоции, настроение, возможность почувствовать себя одной командой и, конечно, получить здоровую нагрузку для мышц. Именно такой матч состоялся накануне выходных в спортзале ФОЦ «Виктория». Короткие несколько таймов вместе с детьми из SOS-Детская деревня Марьина Горка сыграли американские спортсменки Тиффани Робертс Сахайдак и Зола Соламенте (на снимке в центре). Первая — двукратная чемпионка Олимпийских игр по женскому футболу, чемпионка мира, ныне тренер женской футбольной команды в Университете Центральной Флориды.  Ее коллега по спорту — четырехкратная чемпионка США, игрок сборной США, сегодня также тренер. Кроме того, в эти дни знаменитые футболистки были посланницами спорта, так как приехали в Беларусь в рамках программы американского правительства «Посланники спорта».

— Спорт не знает границ, —  сказала перед началом матчей тренер Зола Соламенте. — Как не знает возрастов. Играть в футбол могут и дети, и взрослые. А, играя, лучше понимать друг друга.

Зола и Тиффани рассказали ребятам из SOS-Детской деревни, что большая дорога в спорт началась у них так же, как начинается у всех — с игры на улицах с мальчишками. А затем появилось  огромное желание добиться высоких целей. Благодаря труду, упорству и бесконечным тренировкам, спортсменки смогли сделать это. И как награда за труд — высшая ступень олимпийского пьедестала, на которую смогла поняться Тиффани Робертс Сахайдак.IMG_2229 (копия) 3

Сыграть в одной команде с профессионалами захотели все, кто смог прийти на встречу. И именитые гости предоставили такую возможность каждому ребенку, несмотря на действительно насыщенный график пребывания в нашей стране: до приезда в SOS-Детскую деревню спортсменки посетили с визитом штаб-квартиру НОК Беларуси, провели тренировку с молодыми белорусскими футболистками и готовились посетить с визитом Могилев.

Но не уделить максимум своего времени детям они не могли, поэтому охотно делились с ними позитивными впечатлениями о пребывании в нашей стране, дарили автографы, делали совместные фото.

На память каждому участнику матча с американскими футболистками остался футбольный мяч с автографами. Для кого-то он станет не только сувениром, но и, возможно, мотиватором к тому, чтобы быть настойчивым в достижении своей цели.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *