Работники Пуховичского психоневрологического дома-интерната высадили саженцы сосны.

DSCN1777 (копия) 3Во что можно превратить  заброшенный пустырь, на котором периодически возникают несанкционированные свалки? В кусочек соснового леса!  Именно так решили работники Пуховичского психоневрологического дома-интерната, задумавшиеся над тем, как облагородить  участок за оградой собственной территории.  Решили и принялись за работу, вписав  еще одно полезное дело в свой план месячника по наведению порядка. 

В первую очередь обратились к  специалистам, чтобы узнать, как участок правильно подготовить и какие растения подобрать, чтобы они прижились на песчаной почве и работа не была напрасной.

На просьбу оказать помощь в проведении работ откликнулись  в ГУП «Пуховичское ПМС»:  работники этой организации спланировали участок.  А как правильно сажать лес,  рассказали специалисты ГЛХУ «Пуховичский лесхоз».  Эта организация и саженцы сосны предоставила, и специальную технику, при помощи которой нарезаются ряды для посадки, и инвентарь, которым проще всего лунки для растений делать. 

Посадкой нового леса работники Пуховичского психоневрологического дома-интерната занимались на минувшей неделе. Лесной участок — около двух гектаров.  На этой территории высадили примерно четыре тысячи саженцев сосны.  Со временем деревья поднимутся, и, возможно, новый  сосонник порадует крепенькими маслятами тех, кто  поспособствовал его появлению. А еще воздух в округе почистит, наполнив его вкусным смолистым запахом, да и просто порадует глаз. Но это со временем. А сегодня в районе на один заброшенный пустырь стало меньше.

Наталья  ПАРХОМЧИК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *