Вместе с партизанами сражались антифашисты.

Фрагмент картины Генриха Бржозовского "Партизан Ганс Кулас".

Фрагмент картины Генриха Бржозовского «Партизан Ганс Кулас».

Вторая мировая война была общим горем для самых разных народов.  Многие граждане тех стран, правительства которых поддерживали фашистскую Германию, включались в антифашистское движение, а попав на восточный фронт, сдавались в плен или переходили на сторону партизан, сражаясь с ними плечом к плечу. Немало  антифашистов воевало и в партизанских отрядах, действовавших на территории нашего района.

В мае 1943 года перешел к партизанам  Иохим Кюнстер.  Из протокола  допроса: «Служил в 54-м пехотном специальном батальоне, который был на охране военного имущества, вооружения.  За три года в армии никаких взысканий не имел и пошел в партизаны исключительно добровольно. В части будут удивляться, почему я, такой хороший солдат, ушел. Мне 36 лет, я самостоятельный человек…    Я за Гитлера  воевать не хочу, хочу вместе с русским народом воевать против гитлеризма…».

В октябре 1943 года воинскую часть в Минске покинул Ганс Кулас. Он служил в хозчасти на аэродроме, куда попал после тотальной мобилизации в Германии. Отец его был пацифистом и при отправке на фронт наказывал сыну сдаться в плен русским при первом удобном случае. Ганс не просто пришел к партизанам вместе с русскими военнопленными, а помог им пригнать две автомашины, одну из которых  лесные умельцы затем превратили в мельницу. Партизанскую присягу Ганс Кулас принимал 7 ноября во  время праздничного построения партизан в деревне  Селище. А 16 июля 1944 года участвовал в партизанском параде в Минске.

Весной 1943 года в деревню Сутин пришли два итальянца —  Антонио  Чезелло и Янелло. В это время в деревне были партизанские разведчики, и неожиданных гостей, которые все время повторяли «Гитлер капут», взяли собой. Янелло погиб в бою, Чезелло был тяжело ранен, а после окончания войны вернулся на родину.

Француза Люсьена Ашера вместе с его товарищами  привела в отряд группа партизан, возвращавшаяся с задания. В качестве пропусков французы имели с собой партизанские листовки. Люсьен Ашер храбро воевал и был награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

На аэродроме под Марьиной Горкой служили чехословацкие зенитчики. Партизаны провели среди них  разъяснительную работу, и  12 человек под командованием Рудольфа Заяца перешли на сторону народных мстителей.  Ян Новак, Стефан Рассияр, Стефан Качалка, Ян Голас, Карл Добрицгофер и другие чехи и словаки на двух грузовиках привезли в лес захваченные 50 тысяч патронов, автоматы и пистолеты.

Все эти антифашисты воевали в различных отрядах. Но было то, что их объединяло:   однажды приняв решение сражаться с фашистами, они не отступались от него. Есть свидетельства о том, что партизаны немецким, французским и другим антифашистам доверяли больше, чем переходившим на их сторону бывшим полицаям.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *